Sistema fisso a inclinazione fissa per impianti solari su terreno — progettato per centrali fotovoltaiche da 1 MW a oltre 500 MW in tutto il mondo
La scelta della struttura solare su terreno più adatta è una delle decisioni più importanti per qualsiasi progetto fotovoltaico su larga scala. Il sistema di montaggio rappresenta circa l’8–12% del CAPEX totale del progetto, ma una scelta inadeguata riguardo al design strutturale, alla protezione contro la corrosione o alla strategia di fondazione può aumentare il LCOE del 5–15% durante il ciclo di vita dell’impianto, a causa di costi di manutenzione più elevati, degrado anticipato e fermi non programmati.
Il sistema di montaggio su terreno per uso industriale con inclinazione fissa di 10° è stato progettato appositamente per eliminare questi rischi per gli sviluppatori di progetti, gli appaltatori EPC e i produttori indipendenti di energia (IPP). Realizzato in acciaio strutturale ad alta resistenza Q235B / Q355B con trattamento superficiale a caldo zincato (HDG) o rivestito con lega Zn-Al-Mg, questo sistema garantisce una vita utile progettuale di 25 anni in qualsiasi condizione operativa — dal Sahara alla costa del Mare del Nord, dalle zone tropicali del Sud-Est asiatico ai plateau andini ad alta quota.
Ciò che distingue questo sistema dai sistemi di supporto standard:
Un calcolo strutturale completo fornito con ogni ordine — non solo un elenco materiali. Il nostro team di ingegneria esegue l’analisi dei carichi del vento secondo la norma EN 1991-1-4, la verifica dei carichi da neve secondo la norma EN 1991-1-3 e la progettazione antisismica secondo la norma EN 1998, ove richiesto, tutti calibrati sulle coordinate GPS esatte del vostro progetto e sui codici di progettazione locali.
Tre opzioni di fondazione da un unico fornitore — viti elicoidali, pali infissi e calcestruzzo — per ottimizzare sia le condizioni geotecniche sia il budget di costruzione, senza dover gestire più fornitori.
Sotto-array preassemblati in fabbrica — configurazioni da 2×10, 2×12 o 2×14 moduli arrivano con travi, binari e fissaggi già montati, riducendo la manodopera in cantiere fino al 40% e limitando gli errori di installazione che causano ritardi per riparazioni.
pronto per sistemi a 1500 V — progettato per le moderne architetture fotovoltaiche ad alta tensione, che riducono il costo BOS per watt.
Che tu stia partecipando a una gara per un parco solare governativo da 50 MW nell'Africa occidentale, costruendo un progetto IPP da 200 MW nel Medio Oriente o ampliando un impianto ibrido commerciale su tetto e su terreno in Europa, questo sistema offre la certezza strutturale richiesta dal tuo modello finanziario.
1. Elevata resistenza strutturale per array a grande luce e ad alta densità
I progetti su larga scala richiedono un numero minore di file con una maggiore densità di moduli per fila, al fine di ridurre al minimo l’uso del suolo e i lavori edili. Il nostro sistema utilizza acciaio strutturale a bassa lega Q355B per gli elementi portanti principali, offrendo una resistenza allo snervamento superiore del 40% rispetto al comune Q235B, pur mantenendo eccellenti caratteristiche di saldabilità e formabilità a freddo.
Metrica |
Q235B Standard |
Q355B Upgrade |
Resistenza di snervamento |
235 MPa |
355 MPa |
Resistenza a trazione |
370–500 MPa |
470–630 MPa |
Campata raccomandata |
Fino a 30 m per fila |
Fino a 45 m per fila |
Distanza tra montanti |
Ogni 3–4 m |
Ogni 4–6 m |
Per progetti in regioni con condizioni geotecniche complesse — argilla espansiva, sabbia sciolta, falda freatica elevata — l’opzione Q355B riduce il numero di punti di fondazione necessari, abbattendo direttamente i costi relativi alle palificazioni e ai lavori edili.
2. Sistema multistrato di protezione anticorrosione progettato specificamente per il vostro sito
La corrosione è l'assassino silenzioso del rendimento degli impianti fotovoltaici. Associamo la categoria di corrosività atmosferica ISO 9223 del vostro progetto al trattamento superficiale appropriato:
Categoria di corrosività |
Condizioni tipiche del sito |
Trattamento consigliato |
C2 (Bassa) |
Zona rurale interna, bassa umidità |
Zincatura a caldo ≥ 55 μm (ISO 1461) |
C3 (Media) |
Zona urbana/industriale interna |
Zincatura a caldo ≥ 70 μm + rivestimento finale opzionale |
C4 (Alta) |
Zona costiera a 1–10 km, tropicale |
Zincatura a caldo ≥ 85 μm oppure Zn-Al-Mg |
C5 (Molto alta) |
Zona offshore a <1 km, industria pesante |
Rivestimento in lega Zn-Al-Mg + zincatura a caldo (HDG) ≥ 100 μm |
Perché Zn-Al-Mg è fondamentale: a differenza della zincatura a caldo standard (HDG), i rivestimenti Zn-Al-Mg formano una patina densa e autoriparante che sigilla attivamente i bordi tagliati e i graffi — i punti di guasto più comuni nelle strutture in acciaio assemblate in cantiere. Test indipendenti con nebbia salina (ASTM B117) dimostrano che i fissaggi rivestiti con Zn-Al-Mg resistono oltre 3.000 ore senza ruggine rossa, rispetto alle 1.000–1.500 ore della zincatura a caldo standard.
3. Installazione più rapida = Collegamento alla rete più precoce = Entrate più precoci
Ogni settimana di ritardo nella messa in servizio comporta per un impianto da 50 MW una perdita di ricavi pari a circa 15.000–25.000 USD, calcolata sui tipici tassi dei contratti PPA. Il nostro approccio basato su moduli pre-assemblati mira al principale fattore di rischio per i tempi di cantiere: la manodopera necessaria per l’assemblaggio meccanico.
Sotto-array pre-assemblati con binari e fissaggi già installati
Componenti hardware codificati per colore e confezionati per lotto in base alla zona dell’array
Connessioni a scatto senza utensili per i giunti binario-trave (design brevettato)
Supporti standardizzati trave-palo — un solo tipo di supporto per tutti i collegamenti
Risultato reale da un progetto da 30 MW in Burkina Faso: l'appaltatore EPC ha riportato un tasso di installazione massimo di 4,2 MW/giorno utilizzando 6 squadre, rispetto a 2,8 MW/giorno per i sistemi convenzionali assemblati con viti — un guadagno di produttività del 50%.
4. Tre sistemi di fondazione, un unico partner ingegneristico
Tipo di fondazione |
Migliore per |
Vantaggio chiave |
Vattone di terra |
Sabbia, argilla, terreno molle, siti remoti |
Niente calcestruzzo, niente tempi di maturazione, velocità aumentata del 60% |
Palo battuto |
Terreno compatto, grandi aree pianeggianti |
Costo più basso per punto di fondazione su larga scala |
Calcestruzzo |
Terreni rocciosi, zone ad alta velocità del vento |
Massima stabilità, geologia complessa |
Per un tipico sito da 50 MW con condizioni di terreno miste, un approccio ibrido (viti elicoidali per il 70% del sito, pali battuti per il 30%) può ridurre il costo totale delle fondazioni del 15–20% rispetto a una progettazione esclusivamente in calcestruzzo.
5. Progettato per carichi ambientali estremi
Tipo di carico |
Capacità di progettazione |
Norma Applicabile |
Carico del vento |
Fino a 50 m/s (180 km/h, ciclone di categoria 3) |
EN 1991-1-4 / ASCE 7 |
Carico di neve |
Fino a 5.400 Pa |
EN 1991-1-3 / JIS C 8955 |
Sismiche |
Analisi dello spettro di risposta disponibile |
EN 1998 / IBC |
Temperatura |
intervallo operativo da −40 °C a +60 °C |
Prove sui materiali certificate |
Raccolta dati iniziale (Giorno 0): Coordinate GPS del progetto, scheda tecnica del modulo, relazione geotecnica, potenza CC obiettivo
Calcolo dei carichi (Giorno 1–2): Velocità di progetto del vento, categoria del terreno, fattore di topografia, carico neve secondo il codice applicabile. Per le regioni prive di mappe ufficiali del vento, utilizziamo i dati di reanalisi ERA5 (registrazioni orarie su 40 anni)
Modellazione strutturale (Giorno 2–3): Modellazione con SAP2000 / RFEM, inclusa l’analisi post-instabilità, i momenti flettenti su rotaie/travi, la progettazione dei collegamenti e la verifica della capacità delle fondazioni
Ciclo di ottimizzazione (Giorno 3–4): Ottimizzazione della quantità di materiale — regolando l’interasse dei pali, le sezioni trasversali e la profondità di infissione — per minimizzare il costo totale di installazione mantenendo un fattore di sicurezza ≥1,5
Prodotti finali (Giorno 4–5): Relazione di calcolo strutturale (PDF, timbrata), disegni generali (DWG + PDF), layout delle fondazioni con coordinate GPS, elenco dettagliato dei materiali (BOM) con prezzi, manuale di installazione
Parametro |
Specifiche |
Tipo di struttura |
Sistema a terra con inclinazione fissa |
Angolo di inclinazione |
10° (fissa); disponibili anche serie regolabili da 15° a 30° |
Orientamento del modulo |
Disposizione verticale (2P); disponibili anche opzioni orizzontali |
Layout del modulo |
2×10 / 2×12 / 2×14 (personalizzabile su richiesta) |
Materiale Principale |
Acciaio strutturale Q235B / Q355B (GB/T 1591) |
Trattamento superficiale |
Zincatura a caldo (ISO 1461) / rivestimento in lega Zn-Al-Mg |
Protezione contro la corrosione |
C3–C5 (ISO 12944) |
Carico del vento progettato |
Fino a 50 m/s |
Carico neve di progetto |
Fino a 5.400 Pa |
Tensione del sistema |
1000 V / 1500 V CC |
Tipi di fondazione |
Vite elicoidale / palo infisso / calcestruzzo |
Durata Progettata |
25 anni |
Garanzia strutturale |
25 anni |
Norme di progettazione |
EN 1990–1998, ASCE 7, AS/NZS 1170, JIS C 8955 |
Compatibilità moduli |
Longi, JA Solar, Jinko, Trina, Canadian Solar, Risen, tutti i principali moduli con telaio |
Fattorie solari su larga scala (10 MW–500 MW+)
Progetti di IPP e gare d’appalto governative
Fotovoltaico agricolo (agrovoltaico)
Stazioni solari desertiche (MENA)
Progetti costieri e insulari
Siti montani e ad alta quota
Miniere e riqualificazione di aree dismesse
Ibrido tetto-parco industriale
Fondazione con viti elicoidali: Ø68–114 mm, lunghezza 1200–2500 mm, resistenza alla estrazione 20–50 kN, 150–250 viti/giorno per macchina. Senza calcestruzzo, riutilizzabili.
Fondazione con pali infissi: profilati a C di classe C100–C150, profondità di infissione 1,2–2,5 m, 300–500 pali/giorno per macchina. Costo più basso per palo, in grandi volumi.
Fondazione in calcestruzzo: gettata in opera o prefabbricata. Conforme alle norme EN 1992 / ACI 318. Adatta per terreni rocciosi e zone ad alta velocità del vento.
Gradino |
Attività |
Durata (50 MW, 6 squadre) |
Controllo di qualità |
1 |
Rilievo topografico del sito e picchettamento del layout |
2–3 giorni |
Verifica GPS delle coordinate delle fondazioni |
2 |
Installazione della fondazione |
15–25 giorni |
Prova di estrazione (1 ogni 200 fondazioni) |
3 |
Dopo l’installazione |
58 giorni |
Quota superiore del palo ±5 mm lungo la fila |
4 |
Gruppo del fascio luminoso principale |
8–12 giorni |
Verifica della coppia del supporto (campione del 10%) |
5 |
Installazione del binario |
10–15 giorni |
Raddrizzamento della rotaia; continuità di messa a terra |
6 |
Montaggio dei Moduli |
15–20 Giorni |
Allineamento del modulo; verifica della tensione della stringa |
7 |
Ispezione finale |
2–3 giorni |
Audit completo della coppia; confronto tra installazione effettiva e progetto |
Installazione meccanica totale: circa 45–55 giorni lavorativi per 50 MW.
30 MW, Burkina Faso, Africa occidentale: acciaio Q355B con zincatura a caldo ≥85 μm (classe di corrosione C4). Fondazione con viti elicoidali (Ø76 mm, 1600 mm), eliminando la logistica del calcestruzzo. Configurazione 2×14. Completamento meccanico in 52 giorni lavorativi. Oltre 3 anni di funzionamento senza alcun problema strutturale.
100 MW, Al Dhafra, Emirati Arabi Uniti: rivestimento in lega zinco-alluminio-magnesio (equivalente alla classe di corrosione C5). Palificazione battuta con profondità di infissione di 2,5 m per condizioni di sabkha. Configurazione 2×12, inclinazione di 10°. Velocità massima di installazione: 6,1 MW/giorno. Costo annuo di manutenzione strutturale inferiore del 40% rispetto al benchmark desertico.
20 MW, agrivoltaico, Estremadura, Spagna: struttura rialzata, altezza minima da terra di 1,5 m per il pascolo delle pecore. Pali ad altezza regolabile (1,5–2,2 m) per terreni con pendenza compresa tra il 3% e il 5%. Configurazione 2×10. Incluso nella Relazione UE sulle migliori pratiche agrivoltaiche 2024.
Regione |
Codice di design |
Codice del vento |
Europa / Africa / Medio Oriente |
EN 1993-1-1 |
EN 1991-1-4 |
Nord America |
AISC 360 |
ASCE 7-22 |
Australia / Nuova Zelanda |
AS/NZS 4600 |
AS/NZS 1170.2 |
Giappone |
JIS C 8955 |
JIS C 8955 |
Certificazioni di fabbrica: ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018, EN 1090-1 EXC2 (idonea per marcatura CE)
Capacità |
Cosa significa per il vostro progetto |
produzione di strutture in acciaio da oltre 20 anni |
Progettazione ottimizzata delle sezioni — meno acciaio per MW |
Linea di produzione completa interna |
Nessun rischio di qualità da parte di subappaltatori |
Fabbrica certificata ISO |
Conforme a EN 1090-1 EXC2 |
Team di Ingegneria Professionale |
più di 15 ingegneri strutturali, con competenze interne su SAP2000/RFE M |
Esperienza globale nei progetti |
oltre 30 paesi in 5 continenti |
Controllo rigoroso della qualità |
Verifica del certificato di conformità (MTC), ispezione durante il processo produttivo, audit pre-spedizione |
Consegna rapida |
tempi standard: 4–6 settimane; disponibile anche l’opzione express in 2–3 settimane |
Supporto Tecnico per l'Intero Ciclo di Vita |
Dall’ingegneria pre-offerta fino all’ispezione strutturale dell’anno 5 |


Domanda 1. Potete progettare la struttura di fissaggio in base al nostro specifico progetto?
Sì. Ogni ordine include calcoli strutturali specifici per il progetto, disegni di layout e distinta base (BOM). L’intero pacchetto ingegneristico viene consegnato entro 5 giorni lavorativi dal ricevimento dei dati del vostro progetto.
Q2. A quali norme strutturali internazionali siete conformi?
Progettiamo secondo EN 1993, ASCE 7, AS/NZS 1170, JIS C 8955 e altre norme nazionali. Lo stabilimento possiede la certificazione EN 1090-1 EXC2 per componenti strutturali contrassegnati CE.
Q3. Quale opzione di fondazione devo scegliere?
Dipende dalla capacità portante del terreno, dal livello della falda freatica, dalla corrosività e dal budget. Raccomandiamo innanzitutto un’indagine geotecnica. Il nostro team fornisce una relazione comparativa sulle fondazioni che include costi, tempi di realizzazione e rischi. Un approccio ibrido (viti + pali) risulta spesso ottimale.
Q4. Qual è la vita utile progettuale e la garanzia?
vita utile progettuale di 25 anni. Garanzia strutturale di 25 anni per prodotti con zincatura a caldo (HDG) e con lega zinco-alluminio-magnesio (Zn-Al-Mg). La durata effettiva in ambienti di classe corrosiva C3–C4 supera tipicamente i 30 anni.
Q5. Offrite prove in galleria del vento?
Calcoli basati sulle norme per progetti standard. Prove in galleria del vento eseguite tramite laboratori partner per siti di potenza pari o superiore a 100 MW o con topografia complessa. Analisi CFD disponibile per siti vicini a edifici o caratterizzati da particolari conformazioni del terreno.
Q6. Qual è la quantità minima d’ordine?
500 kW (circa un container da 40 piedi) per la prima valutazione. Spedizioni flessibili in lotti per clienti EPC abituali.
D7. Potete fornire gli attrezzi per l'installazione?
Chiavi dinometriche, battipali idraulici e adattatori per viti di ancoraggio al suolo disponibili a noleggio o in vendita. Supervisione dell'installazione in loco disponibile per progetti di grandi dimensioni.
# |
Sezione |
Raccomandazione |
Formato |
1 |
Hero |
Foto scattata con drone di un parco solare su scala industriale completato |
1920×750 px |
2 |
Panoramica |
rendering esploso in 3D con componenti etichettati |
1200×800 px |
3 |
Resistenza strutturale |
Diagramma di confronto tra sezioni trasversali Q235B e Q355B |
800×600 px |
4 |
Corrosione |
Foto macro: confronto tra superficie HDG e Zn-Al-Mg |
600×400 px |
5 |
Installazione |
Sequenza time-lapse: terreno spoglio → moduli |
1000×400 px |
6 |
Fondazioni |
Immagine a tre pannelli: vite di ancoraggio / palo battuto / sezione trasversale in calcestruzzo |
1200×500 px |
7 |
Ingegneria |
diagramma di flusso a 5 passaggi |
1000×500 px |
8 |
Caso Burkina Faso |
Foto di installazione in loco |
800×600 px |
9 |
Caso Emirati Arabi Uniti |
Aerea: parco solare di Al Dhafra |
800×600 px |
10 |
Caso Spagna |
Pecore che pascolano sotto un impianto fotovoltaico elevato |
800×600 px |
11 |
Guida all'installazione |
guida illustrata in 7 passaggi |
1200×3000 px |
12 |
Standard |
Griglia dei badge di certificazione |
800×200 px |
13 |
Fabbrica |
Linea di produzione / bagno HDG / stazione di controllo qualità |
1200×700 px |
14 |
Team |
Team di ingegneria al lavoro |
800×500 px |
15 |
CTA |
Rendering del prodotto con sovrapposizione del modulo di contatto |
1920×500 px |
Principali: sistema a terra con inclinazione fissa, struttura di fissaggio solare su scala industriale, sistema di fissaggio solare a terra, sistema di supporto fotovoltaico a terra
Secondarie: struttura di fissaggio per parco solare, sistema di supporto solare a inclinazione fissa, produttore di sistemi di fissaggio solare su scala industriale, sistema di fissaggio solare a terra in Q355B, sistema di fissaggio solare preassemblato, vite elicoidale per fondazioni solari
A lunga coda: struttura solare a terra per progetto da 50 MW, produttore di strutture di fissaggio solare conforme alla norma EN 1993, sistema di fissaggio solare a terra con garanzia ventennale, preventivo BOM per sistema di fissaggio solare