Obtenga un presupuesto gratuito

Nuestro representante se pondrá en contacto con usted pronto.
Correo electrónico
Móvil/WhatsApp
Nombre completo
Nombre de la empresa
Mensaje
0/1000

Montajes fijos en suelo

Página de inicio >  Productos >  Montajes fijos en suelo

sistema de montaje en suelo para uso general con inclinación fija de 10°

Sistema fijo de montaje en suelo para plantas solares de gran escala | Diseñado para parques solares de 1 MW a 500 MW+ en todo el mundo

Descripción del producto

Seleccionar la estructura solar adecuada para montaje en tierra es una de las decisiones más trascendentales en cualquier proyecto fotovoltaico a escala industrial. El sistema de montaje representa aproximadamente del 8 al 12 % del CAPEX total del proyecto, pero una mala elección en el diseño estructural, la protección contra la corrosión o la estrategia de cimentación puede incrementar su LCOE entre un 5 y un 15 % a lo largo del ciclo de vida del activo, debido a costos de mantenimiento más elevados, degradación prematura e interrupciones no planificadas.


El sistema de montaje en tierra para uso industrial con inclinación fija de 10° está diseñado específicamente para eliminar estos riesgos para los desarrolladores de proyectos, los contratistas EPC y los productores independientes de energía (IPPs). Fabricado con acero estructural de alta resistencia Q235B / Q355B y recubierto mediante galvanización en caliente (HDG) o tratamiento superficial con aleación de Zn-Al-Mg, este sistema ofrece una vida útil de diseño de 25 años en todo tipo de entornos operativos: desde el Sahara hasta la costa del Mar del Norte, pasando por las zonas tropicales del sudeste asiático y las mesetas andinas de gran altitud.


¿Qué distingue a este sistema de las estructuras de soporte genéricas?

Cálculo estructural completo entregado con cada pedido —no solo una lista de materiales. Nuestro equipo de ingeniería realiza análisis de cargas de viento según la norma EN 1991-1-4, verificación de cargas de nieve según la norma EN 1991-1-3 y diseño sísmico según la norma EN 1998 cuando sea necesario, todo ello calibrado con las coordenadas GPS exactas de su proyecto y con los códigos locales de diseño.

Tres opciones de cimentación de un único proveedor: tornillos helicoidales, pilotes hincados y cimentación de hormigón, lo que le permite optimizar tanto las condiciones geotécnicas como el presupuesto de construcción sin tener que gestionar múltiples proveedores.

Subgrupos preensamblados en fábrica: matrices de módulos de 2×10, 2×12 o 2×14 llegan con vigas, rieles y fijaciones ya instaladas, reduciendo la mano de obra en obra hasta un 40 % y disminuyendo errores de instalación que provocan retrabajos y retrasos.

preparado para sistemas de 1500 V: diseñado para arquitecturas fotovoltaicas modernas de alta tensión que reducen el costo de los componentes de balance del sistema (BOS) por vatio.


Ya sea que esté licitando un parque solar gubernamental de 50 MW en África Occidental, construyendo un proyecto de productor independiente (IPP) de 200 MW en Oriente Medio o ampliando una instalación híbrida comercial de tejado a suelo en Europa, este sistema ofrece la solidez estructural que exige su modelo financiero.


Por qué los desarrolladores de proyectos eligen este sistema de montaje

1. Alta resistencia estructural para matrices de gran vano y alta densidad

Los proyectos a escala industrial requieren menos filas con mayor densidad de módulos por fila para minimizar el uso de terreno y las obras civiles. Nuestro sistema utiliza acero estructural de baja aleación Q355B para los elementos portantes principales, que ofrece una resistencia al fluencia 40 % superior a la del acero estándar Q235B, manteniendo excelentes propiedades de soldabilidad y conformado en frío.

Métrico

Estándar Q235B

Actualización a Q355B

Resistencia al fluencia

235 MPa

355 MPa

Resistencia a la tracción

370–500 MPa

470–630 MPa

Tramo recomendado

Hasta 30 m por fila

Hasta 45 m por fila

Espaciado entre postes

Cada 3–4 m

Cada 4–6 m

Para proyectos en regiones con condiciones geotécnicas desafiantes —arcilla expansiva, arena suelta, nivel freático alto— la opción Q355B reduce el número de puntos de cimentación necesarios, disminuyendo directamente los costos de pilotaje y obras civiles.


2. Sistema de protección contra la corrosión en múltiples capas, diseñado específicamente para su emplazamiento

La corrosión es el asesino silencioso de los rendimientos de los activos solares. Asignamos la categoría de corrosividad atmosférica ISO 9223 de su proyecto al tratamiento superficial adecuado:

Categoría de corrosividad

Condiciones típicas del emplazamiento

Tratamiento recomendado

C2 (Baja)

Zona rural interior, baja humedad

Galvanizado en caliente ≥ 55 μm (ISO 1461)

C3 (Media)

Zona urbana o industrial interior

Galvanizado en caliente ≥ 70 μm + recubrimiento superior opcional

C4 (Alta)

Zona costera a 1–10 km, clima tropical

Galvanizado en caliente ≥ 85 μm o Zn-Al-Mg

C5 (Muy alta)

Emplazamiento marítimo a < 1 km, industria pesada

Revestimiento de aleación Zn-Al-Mg + HDG ≥ 100 μm

Por qué importa el Zn-Al-Mg: A diferencia del HDG estándar, los revestimientos de Zn-Al-Mg forman una pátina densa y autorreparable que sella activamente los bordes cortados y los arañazos —los puntos de fallo más comunes en estructuras de acero montadas in situ. Pruebas independientes de niebla salina (ASTM B117) demuestran que los elementos de fijación recubiertos con Zn-Al-Mg resisten más de 3.000 horas sin óxido rojo, frente a 1.000–1.500 horas para el HDG estándar.


3. Instalación más rápida = Conexión a la red más temprana = Ingresos más tempranos

Cada semana de retraso en la puesta en servicio supone un costo de aproximadamente 15.000–25.000 USD en ingresos perdidos para una planta de 50 MW, según tarifas típicas de acuerdos de compra de energía (PPA). Nuestro enfoque basado en módulos preensamblados aborda el factor único que más contribuye al riesgo de retraso en obra: la mano de obra requerida para el ensamblaje mecánico.

Subgrupos preensamblados con rieles y elementos de fijación ya instalados

Componentes de fijación codificados por color y empaquetados por lotes según zona de grupo

Conexiones tipo clip sin herramientas para uniones entre rieles y vigas (diseño patentado)

Soportes normalizados de poste a viga — un solo tipo de soporte para todas las conexiones


Resultado real de un proyecto de 30 MW en Burkina Faso: el contratista EPC informó una tasa máxima de instalación de 4,2 MW/día utilizando 6 equipos, frente a 2,8 MW/día para los sistemas convencionales de ensamblaje con pernos, lo que representa una ganancia de productividad del 50 %.


4. Tres sistemas de cimentación, un único socio de ingeniería

Tipo de fundación

Mejor para

Ventaja Principal

Torsión de tierra

Arena, arcilla, suelo blando, emplazamientos remotos

Sin hormigón, sin tiempo de curado, un 60 % más rápido

Pilote hincado

Suelo firme, emplazamientos grandes y planos

Coste más bajo por punto de cimentación a gran escala

Concreto

Terreno rocoso, zonas de viento intenso

Estabilidad máxima, geología compleja

Para un emplazamiento típico de 50 MW con condiciones variables de suelo, un enfoque híbrido (tornillos de anclaje al suelo para el 70 % del emplazamiento y pilotes hincados para el 30 %) puede reducir el coste total de la cimentación entre un 15 % y un 20 % frente a un diseño exclusivamente de hormigón.


5. Diseñado para cargas ambientales extremas

Tipo de carga

Capacidad de Diseño

Estándar Aplicable

Carga de viento

Hasta 50 m/s (180 km/h, ciclón categoría 3)

EN 1991-1-4 / ASCE 7

Carga de nieve

Hasta 5400 Pa

EN 1991-1-3 / JIS C 8955

Sísmicas

Análisis de espectro de respuesta disponible

EN 1998 / IBC

Temperatura

rango operativo de −40 °C a +60 °C

Pruebas de materiales certificadas


Capacidad de ingeniería: desde coordenadas GPS hasta paquete estructural completo en 5 días

Recopilación de datos (Día 0): Coordenadas GPS del proyecto, hoja técnica del módulo, informe geotécnico, capacidad CC objetivo

Cálculo de cargas (Días 1–2): Velocidad de diseño del viento, categoría de terreno, factor de topografía, carga de nieve según el código aplicable. En regiones sin mapas oficiales de viento, utilizamos datos de reanálisis ERA5 (registros horarios de 40 años)

Modelado estructural (Días 2–3): Modelado en SAP2000 / RFEM, incluyendo pandeo postcrítico, momentos flectores en rieles/vigas, diseño de conexiones y verificación de la capacidad de las cimentaciones

Bucle de optimización (Días 3–4): Optimización de la lista de materiales —ajustando la separación entre postes, perfiles y profundidad de anclaje— para minimizar el costo total instalado, manteniendo un factor de seguridad ≥1,5

Entregables (Días 4–5): Informe de cálculo estructural (PDF, sellado), planos generales (DWG + PDF), disposición de cimentaciones con coordenadas GPS, lista detallada de materiales (BOM) con precios, manual de instalación


Especificaciones técnicas

Parámetros

ESPECIFICACIÓN

Tipo de estructura

Sistema de montaje al suelo con inclinación fija

Ángulo de Inclinación

10° (fija); también disponibles series ajustables de 15–30°

Orientación del Módulo

Vertical (2P); también disponibles opciones horizontales

Diseño del módulo

2×10 / 2×12 / 2×14 (personalizable bajo solicitud)

Material Principal

Acero estructural Q235B / Q355B (GB/T 1591)

Tratamiento superficial

Galvanizado en caliente (ISO 1461) / recubrimiento de aleación Zn-Al-Mg

Protección contra la corrosión

C3–C5 (ISO 12944)

Carga de viento de diseño

Hasta 50 m/s

Carga de nieve de diseño

Hasta 5400 Pa

Voltaje del sistema

1000 V / 1500 V CC

Tipos de cimentación

Tornillo de suelo / pilote hincado / hormigón

Duración del Diseño

25 años

Garantía estructural

25 años

Normas de diseño

EN 1990–1998, ASCE 7, AS/NZS 1170, JIS C 8955

Compatibilidad con módulos

Longi, JA Solar, Jinko, Trina, Canadian Solar, Risen, todos los módulos enmarcados principales


Aplicaciones

Granjas solares a escala de servicios públicos (10 MW–500 MW+)

Proyectos de licitaciones de IPP y gobiernos

Fotovoltaica agrícola (agrivoltaica)

Estaciones solares desérticas (MENA)

Proyectos costeros e insulares

Emplazamientos montañosos y de alta altitud

Minería y reurbanización de terrenos contaminados

Parques industriales con combinación de techos e instalaciones al suelo


Soluciones de Cimentación

Cimentación con Tornillos de Suelo: Ø68–114 mm, longitud 1200–2500 mm, resistencia a la extracción 20–50 kN, 150–250 tornillos/día por máquina. Sin hormigón, reutilizable.

Cimentación con Pilotes Hincados: Perfiles en canal C100–C150, profundidad de empotramiento 1,2–2,5 m, 300–500 pilotes/día por máquina. Coste por pilote más bajo a gran escala.

Cimentación de Hormigón: En obra o prefabricada. Cumple con EN 1992 / ACI 318. Para terrenos rocosos y zonas de viento intenso.


Proceso de instalación

Paso

Actividad

Duración (50 MW, 6 equipos)

Control de calidad

1

Levantamiento topográfico del emplazamiento y replanteo

2–3 días

Verificación GPS de las coordenadas de las cimentaciones

2

Instalación de la cimentación

15–25 días

Ensayo de extracción (1 por cada 200 cimentaciones)

3

Después de la instalación

58 días

Cota superior del poste ±5 mm a lo largo de la hilera

4

Conjunto de viga principal

8–12 días

Verificación del par de apriete del soporte (muestra del 10 %)

5

Instalación del riel

10–15 días

Rectitud del riel; continuidad de la conexión a tierra

6

Montaje del Módulo

15–20 días

Alineación del módulo; comprobación del voltaje de cadena

7

Inspección final

2–3 días

Auditoría completa del par de apriete; comparación entre ejecución real y diseño

Instalación mecánica total: aproximadamente 45–55 días laborables para 50 MW.


Estudios de Casos de Proyectos

30 MW, Burkina Faso, África Occidental: acero Q355B con galvanizado en caliente ≥85 μm (clase C4). Fundación mediante tornillos helicoidales (Ø76 mm, 1600 mm), eliminando la logística del hormigón. Disposición 2×14. Finalización mecánica en 52 días laborables. Más de 3 años de operación sin incidencias estructurales.

100 MW, Al Dhafra, EAU: recubrimiento de aleación Zn-Al-Mg (equivalente a clase C5). Pilotes hincados con empotramiento de 2,5 m para condiciones de sabkha. Disposición 2×12, inclinación de 10°. Tasa máxima de instalación: 6,1 MW/día. Coste anual de operación y mantenimiento estructural un 40 % inferior al estándar desértico.

20 MW agrivoltaicos, Extremadura, España: estructura elevada, altura mínima sobre el suelo de 1,5 m para pastoreo ovino. Postes de altura ajustable (1,5–2,2 m) para terrenos con pendiente del 3–5 %. Disposición 2×10. Incluido en el Informe de Buenas Prácticas Agrivoltaicas de la UE 2024.


Estándares y Certificaciones

Región

Código de diseño

Código de viento

Europa / África / Oriente Medio

EN 1993-1-1

EN 1991-1-4

América del Norte

AISC 360

ASCE 7-22

Australia / Nueva Zelanda

AS/NZS 4600

AS/NZS 1170.2

Japón

JIS C 8955

JIS C 8955

Certificaciones de fábrica: ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018, EN 1090-1 EXC2 (idónea para marcado CE)


Por qué STLSUN

Capacidad

Qué significa esto para su proyecto

más de 20 años fabricando estructuras de acero

Diseño optimizado de perfiles: menos acero por MW

Línea de producción completa integrada

Sin riesgo de calidad derivado de subcontratistas

Fábrica certificada según la norma ISO

Cumple con la norma EN 1090-1 EXC2

Equipo de Ingeniería Profesional

más de 15 ingenieros estructurales, con SAP2000/RFEM internos

Experiencia en proyectos a escala mundial

más de 30 países en los cinco continentes

Control Estricto de Calidad

Verificación de certificados de material (MTC), inspección durante el proceso y auditoría previa al envío

Entrega rápida

plazo estándar: 4–6 semanas; disponible opción exprés de 2–3 semanas

Soporte Técnico Integral durante el Ciclo de Vida

Desde la ingeniería previa a la licitación hasta la inspección estructural del año 5




Preguntas frecuentes

P1. ¿Pueden diseñar la estructura de montaje según nuestro proyecto específico?

Sí. Cada pedido incluye cálculos estructurales específicos para el proyecto, planos de disposición y lista de materiales (BOM). El paquete completo de ingeniería se entrega en un plazo máximo de 5 días hábiles tras recibir sus datos del proyecto.

P2. ¿Con qué normas estructurales internacionales cumplen?

Diseñamos según las normas EN 1993, ASCE 7, AS/NZS 1170, JIS C 8955 y otras normas nacionales. La fábrica posee la certificación EN 1090-1 EXC2 para componentes estructurales marcados con CE.

P3. ¿Qué opción de cimentación debo elegir?

Depende de la capacidad portante del suelo, el nivel freático, la corrosividad y el presupuesto. Recomendamos realizar primero un estudio geotécnico. Nuestro equipo elabora un informe comparativo de cimentaciones que incluye costos, cronogramas y análisis de riesgos. En muchos casos, el enfoque híbrido (clavijas helicoidales + pilotes) resulta óptimo.

P4. ¿Cuál es la vida útil prevista y la garantía?

vida útil prevista de 25 años. Garantía estructural de 25 años para productos galvanizados en caliente (HDG) y con recubrimiento de zinc-aluminio-magnesio (Zn-Al-Mg). La vida útil real en ambientes clasificados como C3–C4 suele superar los 30 años.

P5. ¿Ofrecen ensayos en túnel de viento?

Cálculos basados en normativas para proyectos estándar. Ensayos en túnel de viento realizados mediante laboratorios asociados para instalaciones de 100 MW o emplazamientos con topografía compleja. El análisis CFD está disponible para emplazamientos cercanos a edificios u otras características del terreno.

P6. ¿Cuál es la cantidad mínima de pedido?

500 kW (aproximadamente un contenedor de 40 pies) para la evaluación inicial. Envíos por lotes flexibles para clientes EPC recurrentes.

P7. ¿Pueden suministrar herramientas de instalación?

Llaves de torque, pilotes hidráulicos y adaptadores para tornillos de anclaje disponibles en régimen de alquiler o compra. Supervisión de la instalación in situ disponible para proyectos grandes.


Recomendaciones para la colocación de imágenes

#

Sección

Recomendación

Formato

1

Héroe

Fotografía aérea con dron de una planta solar a escala industrial terminada

1920 × 750 píxeles

2

Resumen

representación 3D en vista despiezada con componentes etiquetados

1200 × 800 píxeles

3

Resistencia estructural

Diagrama comparativo de secciones transversales entre Q235B y Q355B

800 × 600 píxeles

4

Corrosión

Fotografía macro: comparación de superficies HDG frente a Zn-Al-Mg

600×400 px

5

Instalación

Secuencia de lapsus temporal: terreno desnudo → módulos

1000 × 400 px

6

Las fundaciones

Ilustración de tres paneles: tornillo de anclaje al suelo / pilote hincado / sección transversal de hormigón

1200×500 px

7

Ingeniería

diagrama de flujo de proceso de cinco pasos

1000×500 px

8

Caso Burkina Faso

Fotografía de instalación in situ

800 × 600 píxeles

9

Caso Emiratos Árabes Unidos

Vista aérea: parque solar de Al Dhafra

800 × 600 píxeles

10

Caso España

Pastoreo de ovejas bajo una matriz fotovoltaica elevada

800 × 600 píxeles

11

Guía de instalación

guía ilustrada en 7 pasos

1200×3000 píxeles

12

Normas

Cuadrícula de insignias de certificación

800×200 píxeles

13

Fábrica

Línea de producción / baño de galvanización en caliente (HDG) / estación de control de calidad (QC)

1200×700 píxeles

14

Equipo

Equipo de ingeniería en acción

800×500 px

15

El CTA

Representación del producto con superposición del formulario de contacto

1920×500 px


Estrategia de palabras clave para SEO

Principal: sistema de montaje solar fijo en suelo, estructura de montaje solar a escala industrial, sistema de montaje solar en suelo, sistema de sujeción fotovoltaica en suelo

Secundario: estructura de montaje para parques solares, sujeción solar fija, fabricante de sistemas de montaje solar industriales, sistema de montaje solar en suelo Q355B, sistema de montaje solar preensamblado, tornillo helicoidal para cimentación solar

De cola larga: estructura de montaje solar en suelo para proyecto de 50 MW, fabricante de estructuras de montaje solar conforme a la norma EN 1993, sistema de montaje solar en suelo con garantía de 25 años, cotización de lista de materiales (BOM) para sistema de montaje solar

Obtenga un presupuesto gratuito

Nuestro representante se pondrá en contacto con usted pronto.
Correo electrónico
Móvil/WhatsApp
Nombre completo
Nombre de la empresa
Mensaje
0/1000