Sistema de Montagem no Solo com Inclinação Fixa | Projetado para Fazendas Solares de 1 MW a 500 MW+ em todo o mundo
Selecionar a estrutura solar montada no solo adequada é uma das decisões mais importantes em qualquer projeto fotovoltaico em escala utilitária. O sistema de montagem representa aproximadamente 8–12% do CAPEX total do projeto, mas uma escolha inadequada no projeto estrutural, na proteção contra corrosão ou na estratégia de fundação pode aumentar seu LCOE em 5–15% ao longo do ciclo de vida do ativo, devido a custos de manutenção mais elevados, degradação prematura e paradas não planejadas.
O Sistema de Montagem no Solo para Utilidades com Inclinação Fixa de 10° foi desenvolvido especificamente para eliminar esses riscos para desenvolvedores de projetos, empreiteiros EPC e produtores independentes de energia (IPPs). Fabricado em aço estrutural de alta resistência Q235B / Q355B, com tratamento superficial por galvanização a quente (HDG) ou revestimento Zn-Al-Mg, este sistema oferece uma vida útil projetada de 25 anos em toda a gama de ambientes operacionais — desde o Saara até a costa do Mar do Norte, das zonas tropicais do Sudeste Asiático até os planaltos de alta altitude dos Andes.
O que diferencia este sistema das estruturas de suporte genéricas:
Cálculo estrutural completo fornecido com cada pedido — não apenas uma lista de materiais. Nossa equipe de engenharia realiza análise de cargas de vento conforme EN 1991-1-4, verificação de cargas de neve conforme EN 1991-1-3 e projeto sísmico conforme EN 1998, quando exigido, todos calibrados às coordenadas GPS exatas do seu projeto e aos códigos locais de projeto.
Três opções de fundação de um único fornecedor — parafuso de solo, estaca cravada e concreto — para que você otimize tanto as condições geotécnicas quanto o orçamento da construção, sem precisar gerenciar múltiplos fornecedores.
Subarranjos pré-montados na fábrica — arranjos de módulos 2×10, 2×12 ou 2×14 chegam com vigas, trilhos e fixadores já instalados, reduzindo a mão de obra no local em até 40% e diminuindo erros de instalação que causam retrabalho e atrasos.
pronto para sistema de 1500 V — projetado para arquiteturas fotovoltaicas modernas de alta tensão, que reduzem o custo BOS por watt.
Seja você licitando um parque solar governamental de 50 MW na África Ocidental, construindo um projeto de 200 MW de um produtor independente de energia (IPP) no Oriente Médio ou ampliando uma instalação híbrida comercial de telhado para solo na Europa, este sistema oferece a certeza estrutural exigida pelo seu modelo financeiro.
1. Alta resistência estrutural para arranjos de grande vão e alta densidade
Projetos em escala industrial exigem menos fileiras com maior densidade de módulos por fileira para minimizar o uso de terra e os trabalhos civis. Nosso sistema utiliza aço estrutural de baixa liga Q355B para membros principais de suporte de carga, oferecendo resistência ao escoamento 40% superior à do aço padrão Q235B, mantendo excelentes características de soldabilidade e conformação a frio.
Metricidade |
Padrão Q235B |
Atualização Q355B |
Limite de Escoamento |
235 MPa |
355 MPa |
Resistência à tração |
370–500 MPa |
470–630 MPa |
Vão recomendado |
Até 30 m por fileira |
Até 45 m por fileira |
Espaçamento entre postes |
A cada 3–4 m |
A cada 4–6 m |
Para projetos em regiões com condições geotécnicas desafiadoras — argila expansiva, areia fofa, lençol freático elevado — a opção Q355B reduz o número de pontos de fundação necessários, diminuindo diretamente os custos com estacas e trabalhos civis.
2. Sistema de proteção contra corrosão em múltiplos níveis projetado especificamente para o seu local
A corrosão é o assassino silencioso dos retornos dos ativos solares. Mapeamos a categoria de corrosividade atmosférica ISO 9223 do seu projeto para o tratamento de superfície adequado:
Categoria de corrosividade |
Condições típicas do local |
Tratamento Recomendado |
C2 (Baixa) |
Área rural interiorana, baixa umidade |
Galvanização a quente ≥ 55 μm (ISO 1461) |
C3 (Média) |
Área urbana/industrial interiorana |
Galvanização a quente ≥ 70 μm + revestimento superior opcional |
C4 (Alta) |
Área costeira a 1–10 km, tropical |
Galvanização a quente ≥ 85 μm ou Zn-Al-Mg |
C5 (Muito Alta) |
Área offshore a < 1 km, indústria pesada |
Revestimento em liga Zn-Al-Mg + HDG ≥ 100 μm |
Por que o Zn-Al-Mg é importante: Ao contrário do HDG padrão, os revestimentos em Zn-Al-Mg formam uma patina densa e autorreparável que selo ativamente as bordas cortadas e arranhões — os pontos de falha mais comuns em estruturas de aço montadas no local. Testes independentes de névoa salina (ASTM B117) mostram que fixações revestidas em Zn-Al-Mg resistem a mais de 3.000 horas sem ferrugem vermelha, comparadas a 1.000–1.500 horas para o HDG padrão.
3. Instalação mais rápida = conexão à rede mais cedo = receita mais cedo
Cada semana de atraso na comissionamento custa a uma usina de 50 MW aproximadamente USD 15.000–USD 25.000 em receita perdida, considerando tarifas típicas de PPA. Nossa abordagem de módulos pré-montados visa o principal fator de risco de cronograma no local: a mão de obra para montagem mecânica.
Subarranjos pré-montados com trilhos e fixações já instalados
Hardware codificado por cores e embalado por lote por zona de arranjo
Conexões por encaixe sem ferramentas para juntas entre trilho e viga (projeto patenteado)
Suportes padronizados entre poste e viga — um único tipo de suporte para todas as conexões
Resultado real de um projeto de 30 MW em Burkina Faso: o empreiteiro EPC relatou uma taxa de instalação máxima de 4,2 MW/dia utilizando seis equipes, comparado a 2,8 MW/dia para sistemas convencionais de montagem por parafusos — um ganho de produtividade de 50%.
4. Três Sistemas de Fundação, Um Parceiro de Engenharia
Tipo de fundação |
Melhor para |
Vantagem Principal |
Parafuso de aterramento |
Areia, argila, solo mole, locais remotos |
Sem concreto, sem tempo de cura, 60% mais rápido |
Estaca Cravada |
Solo firme, grandes áreas planas |
Custo mais baixo por ponto de fundação em escala |
Concreto |
Terreno rochoso, zonas de ventos fortes |
Estabilidade máxima, geologia complexa |
Para um local típico de 50 MW com condições variadas de solo, uma abordagem híbrida (parafusos de fixação no solo para 70% do local e estacas cravadas para 30%) pode reduzir o custo total de fundação em 15–20% em comparação com um projeto exclusivamente em concreto.
5. Projetado para Cargas Ambientais Extremas
Tipo de carga |
Capacidade de Design |
Padrão Aplicável |
Carga de Vento |
Até 50 m/s (180 km/h, ciclone categoria 3) |
EN 1991-1-4 / ASCE 7 |
Carga de neve |
Até 5.400 Pa |
EN 1991-1-3 / JIS C 8955 |
Sísmico |
Análise de espectro de resposta disponível |
EN 1998 / IBC |
Temperatura |
faixa operacional de −40 °C a +60 °C |
Testes de materiais certificados |
Coleta de Dados (Dia 0): Coordenadas GPS do projeto, ficha técnica do módulo, relatório geotécnico, capacidade CC-alvo
Cálculo de Cargas (Dias 1–2): Velocidade de vento de projeto, categoria de terreno, fator de topografia, carga de neve conforme o código aplicável. Em regiões sem mapas oficiais de vento, utilizamos dados de reanálise ERA5 (registros horários de 40 anos)
Modelagem Estrutural (Dias 2–3): Modelagem em SAP2000 / RFEM, incluindo pós-flambagem, momentos fletores em trilhos/vigas, dimensionamento de conexões e verificação da capacidade das fundações
Ciclo de Otimização (Dias 3–4): Otimização da quantificação de materiais — ajustando espaçamento entre postes, perfis estruturais e profundidade de embutimento — para minimizar o custo total instalado, mantendo fator de segurança ≥1,5
Entregáveis (Dias 4–5): Relatório de cálculos estruturais (PDF com carimbo), desenhos gerais (DWG + PDF), layout das fundações com coordenadas GPS, lista detalhada de materiais (BOM) com preços e manual de instalação
Parâmetro |
ESPECIFICAÇÃO |
Tipo de Estrutura |
Estrutura de Solo com Inclinação Fixa |
Ângulo de Inclinação |
10° (fixa); séries ajustáveis de 15–30° também disponíveis |
Orientação do Módulo |
Vertical (2P); opções horizontais disponíveis |
Layout do Módulo |
2×10 / 2×12 / 2×14 (personalizado mediante solicitação) |
Material Principal |
Aço estrutural Q235B / Q355B (GB/T 1591) |
Tratamento superficial |
Galvanização a quente (ISO 1461) / revestimento em liga Zn-Al-Mg |
Proteção contra Corrosão |
C3–C5 (ISO 12944) |
Carga de vento no design |
Até 50 m/s |
Carga de neve projetada |
Até 5.400 Pa |
Tensão do Sistema |
1000 V / 1500 V CC |
Tipos de fundação |
Parafuso de solo / estaca cravada / concreto |
Vida útil do design |
25 anos |
Garantia Estrutural |
25 anos |
Padrões de projeto |
EN 1990–1998, ASCE 7, AS/NZS 1170, JIS C 8955 |
Compatibilidade com módulos |
Longi, JA Solar, Jinko, Trina, Canadian Solar, Risen, todos os principais módulos com estrutura |
Fazendas solares em escala de utilidade (10 MW–500 MW+)
Projetos de licitações de IPP e governamentais
Fotovoltaicos agrícolas (agrivoltaicos)
Estações solares no deserto (MENA)
Projetos costeiros e insulares
Locais montanhosos e de alta altitude
Mineração e requalificação de áreas degradadas
Telhados e terrenos híbridos em parques industriais
Fundação com Parafusos de Solo: Diâmetro de 68–114 mm, comprimento de 1200–2500 mm, resistência à extração de 20–50 kN, instalação de 150–250 parafusos/dia por máquina. Sem concreto, reutilizável.
Fundação com Estacas Cravadas: Perfis em canal C100–C150, profundidade de cravação de 1,2–2,5 m, instalação de 300–500 estacas/dia por máquina. Menor custo por estaca em larga escala.
Fundação de Concreto: Moldada in loco ou pré-fabricada. Conforme EN 1992 / ACI 318. Indicada para terrenos rochosos e zonas de ventos fortes.
Degrau |
Atividade |
Duração (50 MW, 6 equipes) |
Verificação de qualidade |
1 |
Levantamento topográfico do local e demarcação da implantação |
2–3 dias |
Verificação por GPS das coordenadas das fundações |
2 |
Instalação da fundação |
15–25 dias |
Ensaio de extração (1 por cada 200 fundações) |
3 |
Instalação dos postes |
58 dias |
Elevação do topo da estaca ±5 mm ao longo da fileira |
4 |
Conjunto do feixe principal |
8–12 dias |
Verificação do torque do suporte (amostra de 10%) |
5 |
Instalação do trilho |
10–15 dias |
Retilinidade do trilho; continuidade da ligação à terra |
6 |
Montagem do Módulo |
15–20 Dias |
Alinhamento do módulo; verificação da tensão da string |
7 |
Inspeção final |
2–3 dias |
Auditoria completa de torque; comparação entre instalação real e projeto |
Instalação mecânica total: aproximadamente 45–55 dias úteis para 50 MW.
30 MW em Burkina Faso, África Ocidental: aço Q355B com galvanização a quente ≥85 μm (classe C4). Fundação com parafusos helicoidais (Ø76 mm, 1600 mm), eliminando a logística de concreto. Layout 2×14. Conclusão mecânica em 52 dias úteis. Mais de 3 anos de operação sem quaisquer problemas estruturais.
100 MW em Al Dhafra, Emirados Árabes Unidos: revestimento em liga Zn-Al-Mg (equivalente à classe C5). Estacas cravadas com profundidade de embutimento de 2,5 m para condições de sabkha. Layout 2×12, inclinação de 10°. Taxa máxima de instalação de 6,1 MW/dia. Custo anual de operação e manutenção estrutural 40 % abaixo da referência para desertos.
20 MW agrivoltaicos, Extremadura, Espanha: estrutura elevada, com altura mínima do solo de 1,5 m para pastoreio de ovelhas. Postes com altura ajustável (1,5–2,2 m) para terrenos com declive de 3–5 %. Layout 2×10. Reconhecido no Relatório Europeu de Melhores Práticas em Agrivoltaica de 2024.
Região |
Código de Design |
Código de vento |
Europa / África / Médio Oriente |
EN 1993-1-1 |
EN 1991-1-4 |
América do Norte |
AISC 360 |
ASCE 7-22 |
Austrália / Nova Zelândia |
AS/NZS 4600 |
AS/NZS 1170.2 |
Japão |
JIS C 8955 |
JIS C 8955 |
Certificações de fábrica: ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018, EN 1090-1 EXC2 (idônea para marcação CE)
CAPACIDADE |
O que isso significa para o seu projeto |
mais de 20 anos na fabricação de estruturas de aço |
Projeto otimizado de secções — menos aço por MW |
Linha de produção completa interna |
Sem risco de qualidade de subcontratados |
Fábrica certificada ISO |
Conforme à norma EN 1090-1 EXC2 |
Equipe de Engenharia Profissional |
mais de 15 engenheiros estruturais, com SAP2000/RFEEM internos |
Experiência em projetos em todo o mundo |
mais de 30 países em 5 continentes |
Controle Rigoroso de Qualidade |
Verificação de MTC, inspeção durante o processo, auditoria pré-expedição |
Entrega Rápida |
prazo padrão: 4–6 semanas; opção expressa disponível em 2–3 semanas |
Suporte Técnico para Todo o Ciclo de Vida |
Desde a engenharia pré-lance até a inspeção estrutural no ano 5 |


P1. Vocês conseguem projetar a estrutura de fixação conforme as especificações do nosso projeto?
Sim. Cada pedido inclui cálculos estruturais específicos para o projeto, desenhos de layout e lista de materiais (BOM). O pacote completo de engenharia é entregue em até 5 dias úteis após o recebimento dos dados do seu projeto.
P2. Com quais normas estruturais internacionais vocês estão em conformidade?
Projetamos conforme EN 1993, ASCE 7, AS/NZS 1170, JIS C 8955 e outras normas nacionais. A fábrica possui certificação EN 1090-1 EXC2 para componentes estruturais com marcação CE.
P3. Qual opção de fundação devo escolher?
Depende da capacidade de carga do solo, do nível freático, da corrosividade e do orçamento. Recomendamos inicialmente uma investigação geotécnica. Nossa equipe fornece um relatório comparativo de fundações abrangendo custo, cronograma e riscos. Uma abordagem híbrida (parafuso + estaca) é frequentemente a ideal.
P4. Qual é a vida útil projetada e a garantia?
vida útil projetada de 25 anos. Garantia estrutural de 25 anos para produtos com galvanização a quente (HDG) e com revestimento Zn-Al-Mg. A vida útil real em ambientes C3–C4 normalmente excede 30 anos.
P5. Vocês realizam ensaios em túnel de vento?
Cálculos baseados em normas para projetos padrão. Ensaios em túnel de vento realizados por laboratórios parceiros para sítios de 100 MW ou com topografia complexa. Análise CFD disponível para sítios próximos a edifícios ou características do terreno.
P6. Qual é a quantidade mínima de pedido?
500 kW (aproximadamente um contêiner de 40 pés) para avaliação inicial. Envios em lotes flexíveis para clientes EPC recorrentes.
Pergunta 7. Vocês fornecem ferramentas de instalação?
Chaves de torque, martelos hidráulicos e adaptadores para parafusos de aterramento disponíveis para aluguel ou compra. Supervisão de instalação no local disponível para grandes projetos.
# |
Seção |
Recomendação |
Formato |
1 |
Herói |
Foto aérea (drone) de fazenda solar em escala utilitária concluída |
1920×750 px |
2 |
Visão Geral |
renderização 3D em vista explodida com componentes rotulados |
1200×800 px |
3 |
Força estrutural |
Diagrama comparativo das seções transversais Q235B e Q355B |
800×600 px |
4 |
Corrosão |
Fotografia macro: comparação entre superfície HDG e Zn-Al-Mg |
600×400 px |
5 |
Instalação |
Sequência em câmara lenta: terreno descoberto → módulos |
1000×400 px |
6 |
Fundações |
Três painéis: parafuso de solo / estaca cravada / seção transversal de concreto |
1200×500 px |
7 |
Engenharia |
diagrama de fluxo de processo em 5 etapas |
1000×500 px |
8 |
Caso Burkina Faso |
Fotografia de instalação no local |
800×600 px |
9 |
Caso Emirados Árabes Unidos |
Aéreo: parque solar de Al Dhafra |
800×600 px |
10 |
Caso Espanha |
Pastejo de ovelhas sob matriz fotovoltaica elevada |
800×600 px |
11 |
Guia de instalação |
guia ilustrado em 7 etapas |
1200×3000 px |
12 |
Normas |
Grade de selos de certificação |
800×200 px |
13 |
Fábrica |
Linha de produção / banho de galvanização a quente / estação de controle de qualidade |
1200×700 px |
14 |
Equipe |
Equipe de engenharia em ação |
800×500 px |
15 |
CTA |
Renderização do produto com formulário de contato sobreposto |
1920×500 px |
Principal: sistema de montagem solar no solo com inclinação fixa, estrutura de montagem solar em escala de utilidade, sistema de montagem solar no solo, sistema de suporte fotovoltaico no solo
Secundária: estrutura de montagem para fazenda solar, sistema de suporte solar com inclinação fixa, fabricante de montagem solar para utilidades, sistema de montagem solar no solo Q355B, sistema de montagem solar pré-montado, parafuso de fundação solar no solo
Cauda longa: estrutura solar no solo para projeto de 50 MW, fabricante de estrutura de montagem solar conforme EN 1993, sistema de montagem solar no solo com garantia de 25 anos, cotação de BOM para sistema de montagem solar