Obtenez un devis gratuit

Notre représentant vous contactera prochainement.
E-mail
Mobile/WhatsApp
Nom
Nom de l'entreprise
Message
0/1000

Fixations au sol à inclinaison fixe

Page d'accueil >  Produits >  Fixations au sol à inclinaison fixe

système au sol à inclinaison fixe de 10° pour applications industrielles

Système de fixation au sol à inclinaison fixe pour centrales électriques | Conçu pour des parcs solaires de 1 MW à plus de 500 MW dans le monde entier

Aperçu du produit

Le choix du bon système de fixation au sol constitue l’une des décisions les plus déterminantes dans tout projet photovoltaïque à grande échelle. Le système de fixation représente environ 8 à 12 % du CAPEX total du projet, mais un choix médiocre en matière de conception structurelle, de protection contre la corrosion ou de stratégie de fondation peut augmenter votre coût levelisé de l’électricité (LCOE) de 5 à 15 % sur la durée de vie de l’actif, en raison de coûts d’entretien plus élevés, d’une dégradation prématurée et d’arrêts imprévus.


Le système de fixation au sol pour centrales électriques à inclinaison fixe de 10° est spécifiquement conçu pour éliminer ces risques pour les développeurs de projets, les entrepreneurs EPC et les producteurs indépendants d’électricité (PIE). Fabriqué en acier structural haute résistance Q235B / Q355B, avec un traitement de surface par galvanisation à chaud (HDG) ou par revêtement Zn-Al-Mg, ce système offre une durée de vie prévue de 25 ans dans tous les environnements opérationnels — du Sahara à la côte de la mer du Nord, des zones tropicales d’Asie du Sud-Est aux plateaux andins en haute altitude.


Ce qui distingue ce système des systèmes de support standard :

Un calcul structurel complet est fourni avec chaque commande — et non pas seulement une liste de matériaux. Notre équipe d’ingénieurs réalise une analyse des charges de vent conformément à la norme EN 1991-1-4, une vérification des charges de neige selon la norme EN 1991-1-3, et une conception sismique conforme à la norme EN 1998, le cas échéant ; l’ensemble est calibré précisément sur les coordonnées GPS de votre projet et sur les règles de conception locales.

Trois options de fondation proposées par un seul fournisseur — vis de fondation, pieux battus et fondations en béton — afin d’optimiser à la fois les conditions géotechniques et le budget de construction, sans avoir à gérer plusieurs fournisseurs.

Sous-ensembles préassemblés en usine — des configurations de 2×10, 2×12 ou 2×14 modules arrivent avec poutres, rails et fixations déjà montés, réduisant la main-d’œuvre sur site jusqu’à 40 % et limitant les erreurs d’installation qui entraînent des retards liés aux reprises de travaux.

prêt pour systèmes à 1500 V — conçu pour les architectures photovoltaïques modernes à haute tension, qui réduisent le coût des composants du système (BOS) par watt.


Que vous soumettiez une offre pour un parc solaire gouvernemental de 50 MW en Afrique de l’Ouest, construisiez un projet IPP de 200 MW au Moyen-Orient ou développiez une installation hybride toiture commerciale–sol en Europe, ce système offre la stabilité structurelle dont votre modèle financier a besoin.


Pourquoi les développeurs de projets choisissent ce système de fixation

1. Résistance structurelle élevée pour des champs de panneaux à grande portée et forte densité

Les projets à grande échelle nécessitent moins de rangées, avec une densité de modules par rangée plus élevée, afin de minimiser l’occupation foncière et les travaux civils. Notre système utilise de l’acier structural à faible teneur en alliage Q355B pour les éléments porteurs principaux, offrant une résistance à la déformation 40 % supérieure à celle de l’acier standard Q235B, tout en conservant d’excellentes propriétés de soudabilité et de formage à froid.

Pour les produits de base

Q235B Standard

Q355B Amélioré

Limite d'élasticité

235 MPa

355 MPa

Résistance à la traction

370–500 MPa

470–630 MPa

Portée recommandée

Jusqu’à 30 m par rangée

Jusqu’à 45 m par rangée

Espacement des poteaux

Tous les 3 à 4 m

Tous les 4 à 6 m

Pour les projets situés dans des régions présentant des conditions géotechniques difficiles — argile gonflante, sable meuble, nappe phréatique élevée — l’option Q355B réduit le nombre de points de fondation requis, ce qui abaisse directement les coûts de pieux et de travaux civils.


2. Protection anticorrosion multicouche conçue spécifiquement pour votre site

La corrosion est l’assassin silencieux des rendements des actifs solaires. Nous associons la catégorie de corrosivité atmosphérique ISO 9223 de votre projet au traitement de surface approprié :

Catégorie de corrosivité

Conditions typiques sur site

Traitement recommandé

C2 (Faible)

Zone rurale intérieure, faible humidité

Zincage à chaud ≥ 55 μm (ISO 1461)

C3 (Moyenne)

Zone urbaine/industrielle intérieure

Zincage à chaud ≥ 70 μm + couche de finition optionnelle

C4 (Élevée)

Zone côtière (1 à 10 km), tropicale

Zincage à chaud ≥ 85 μm ou alliage Zn-Al-Mg

C5 (Très élevée)

Zone offshore (< 1 km), industrie lourde

Revêtement en alliage Zn-Al-Mg + galvanisation à chaud (HDG) ≥ 100 μm

Pourquoi le Zn-Al-Mg compte : Contrairement à la galvanisation à chaud standard (HDG), les revêtements Zn-Al-Mg forment une patine dense et autoréparatrice qui scelle activement les bords découpés et les rayures — les points de défaillance les plus fréquents dans les structures en acier assemblées sur site. Des essais indépendants en brouillard salin (ASTM B117) montrent que les fixations revêtues de Zn-Al-Mg résistent à plus de 3 000 heures sans rouille rouge, contre 1 000 à 1 500 heures pour la galvanisation à chaud standard.


3. Installation plus rapide = raccordement au réseau plus précoce = recettes plus précoces

Chaque semaine de retard dans la mise en service coûte environ 15 000 à 25 000 USD de recettes perdues à un parc de 50 MW, selon les tarifs typiques des contrats d’achat d’électricité (PPA). Notre approche par modules préassemblés cible le principal facteur de risque chronologique sur site : la main-d’œuvre nécessaire à l’assemblage mécanique.

Sous-ensembles préassemblés avec rails et fixations déjà installés

Quincaillerie codée par couleur et emballée par lot selon la zone de l’ensemble

Raccords à clips sans outil pour les jonctions rail-poutre (conception brevetée)

Supports normalisés poteau-poutre — un seul type de support pour toutes les connexions


Résultat réel d’un projet de 30 MW au Burkina Faso : l’entrepreneur EPC a signalé un rythme d’installation maximal de 4,2 MW/jour avec 6 équipes, contre 2,8 MW/jour pour les systèmes conventionnels assemblés par boulonnage — un gain de productivité de 50 %.


4. Trois systèmes de fondation, un seul partenaire en ingénierie

Type de fondation

Idéal pour

Avantage clé

Vire de mise à la terre

Sable, argile, sols mous, sites isolés

Pas de béton, pas de temps de cure, 60 % plus rapide

Pieux battus

Sols fermes, grands sites plats

Coût le plus bas par point de fondation à grande échelle

Béton

Terrain rocheux, zones à vents forts

Stabilité maximale, géologie complexe

Pour un site typique de 50 MW présentant des conditions de sol variées, une approche hybride (vis de fondation pour 70 % du site, pieux battus pour 30 %) peut réduire le coût total des fondations de 15 à 20 % par rapport à une conception entièrement en béton.


5. Conçu pour des charges environnementales extrêmes

Type de charge

Capacité de Conception

Norme applicable

Charge de vent

Jusqu’à 50 m/s (180 km/h, cyclone de catégorie 3)

EN 1991-1-4 / ASCE 7

Charge de neige

Jusqu’à 5 400 Pa

EN 1991-1-3 / JIS C 8955

Sismique

Analyse par spectre de réponse disponible

EN 1998 / IBC

Température

plage de fonctionnement : −40 °C à +60 °C

Essais matériaux certifiés


Capacité d’ingénierie : du système de coordonnées GPS au package structurel complet en 5 jours

Collecte des données d’entrée (Jour 0) : coordonnées GPS du projet, fiche technique du module, rapport géotechnique, puissance CC cible

Calcul des charges (Jours 1–2) : vitesse de vent de conception, catégorie de terrain, coefficient de topographie, charge de neige selon le code en vigueur. Dans les régions dépourvues de cartes officielles de vent, nous utilisons les données de réanalyse ERA5 (enregistrements horaires sur 40 ans)

Modélisation structurelle (Jours 2–3) : modélisation dans SAP2000 ou RFEM, incluant l’analyse post-flambement, les moments de flexion des rails/poutres, la conception des assemblages et la vérification de la capacité des fondations

Boucle d’optimisation (Jours 3–4) : optimisation de la quantité de matériaux — ajustement de l’espacement des poteaux, des sections transversales et de la profondeur d’ancrage — afin de minimiser le coût total installé tout en conservant un coefficient de sécurité ≥ 1,5

Livraison (Jours 4–5) : rapport de calculs structurels (PDF, avec cachet), dessins d’ensemble (DWG + PDF), plan des fondations avec coordonnées GPS, nomenclature détaillée avec prix, manuel d’installation


Spécifications techniques

Paramètres

Spécification

Type de structure

Support au sol à inclinaison fixe

Angle d'inclinaison

10° (fixe) ; séries réglables de 15 à 30° également disponibles

Orientation du module

Disposition portrait (2P) ; options paysage disponibles

Disposition du module

2×10 / 2×12 / 2×14 (sur demande, personnalisable)

Matériau principal

Acier structurel Q235B / Q355B (GB/T 1591)

Traitement de surface

Galvanisation à chaud (ISO 1461) / revêtement en alliage Zn-Al-Mg

Protection contre la corrosion

C3–C5 (ISO 12944)

Charge de vent de conception

Jusqu’à 50 m/s

Charge de neige de calcul

Jusqu’à 5 400 Pa

Tension du système

1000 V / 1500 V CC

Types de fondations

Vis de fondation / pieu battu / béton

Durée de vie prévue

25 Ans

Garantie structurelle

25 Ans

Normes de conception

EN 1990–1998, ASCE 7, AS/NZS 1170, JIS C 8955

Compatibilité des modules

Longi, JA Solar, Jinko, Trina, Canadian Solar, Risen, tous les principaux modules à cadre


Applications

Parcs solaires de grande puissance (10 MW–500 MW et plus)

Projets de producteurs indépendants d’électricité (PIE) et appels d’offres gouvernementaux

Photovoltaïque agricole (agrovoltaïque)

Centrales solaires désertiques (Moyen-Orient et Afrique du Nord)

Projets côtiers et insulaires

Sites en montagne et à haute altitude

Exploitation minière et réaménagement de friches industrielles

Toiture et sol hybrides dans les parcs industriels


Solutions fondamentales

Fondation à vis terrestre : Ø68–114 mm, longueur 1200–2500 mm, résistance à l’arrachement 20–50 kN, 150–250 vis/jour par machine. Sans béton, réutilisable.

Fondation à pieux battus : profilés en U C100–C150, encastrement 1,2–2,5 m, 300–500 pieux/jour par machine. Coût minimal par pieu à grande échelle.

Fondation en béton : coulée sur place ou préfabriquée. Conforme aux normes EN 1992 / ACI 318. Adaptée aux terrains rocheux et aux zones à forte exposition au vent.


Processus d'installation

Marche

Activité

Durée (50 MW, 6 équipes)

Contrôle de qualité

1

Levés topographiques et bornage du site

2–3 jours

Vérification GPS des coordonnées des fondations

2

Installation de la fondation

15 à 25 jours

Essai d’arrachement (1 tous les 200 fondations)

3

Après installation

58 jours

Hauteur de la tête du pieu ±5 mm sur toute la rangée

4

Ensemble de phare principal

8 à 12 jours

Vérification du couple des supports (échantillon de 10 %)

5

Installation des rails

10 à 15 jours

Rectitude des rails ; continuité de la mise à la terre

6

Montage des modules

15 à 20 jours

Alignement des modules ; vérification de la tension en chaîne

7

Inspection finale

2–3 jours

Audit complet des couples ; comparaison entre l’état réel et la conception

Installation mécanique totale : environ 45 à 55 jours ouvrables pour 50 MW.


Études de cas de projets

30 MW au Burkina Faso, Afrique de l’Ouest : acier Q355B avec galvanisation à chaud ≥ 85 μm (classe C4). Fondation par vis hélicoïdales (Ø 76 mm, 1600 mm), éliminant ainsi la logistique liée au béton. Configuration 2 × 14. Achèvement mécanique en 52 jours ouvrables. Fonctionnement de plus de trois ans sans aucun problème structurel.

100 MW à Al Dhafra, Émirats arabes unis : revêtement en alliage zinc-aluminium-magnésium (équivalent classe C5). Pieux battus avec encastrement de 2,5 m pour les sols sabkha. Configuration 2 × 12, inclinaison de 10°. Débit maximal d’installation : 6,1 MW/jour. Coût annuel d’exploitation et de maintenance structurelle inférieur de 40 % à la référence désertique.

20 MW agrivoltaïque, Estrémadure, Espagne : structure surélevée, hauteur minimale au sol de 1,5 m pour le pâturage des moutons. Supports réglables en hauteur (1,5 à 2,2 m) adaptés aux pentes de 3 à 5 %. Configuration 2 × 10. Mentionné dans le Rapport européen des bonnes pratiques agrivoltaïques 2024.


Normes et certifications

Région

Code de conception

Code vent

Europe / Afrique / Moyen-Orient

EN 1993-1-1

EN 1991-1-4

L'Amérique du Nord

AISC 360

ASCE 7-22

Australie / Nouvelle-Zélande

AS/NZS 4600

AS/NZS 1170.2

Japon

JIS C 8955

JIS C 8955

Certifications usine : ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018, EN 1090-1 EXC2 (marquage CE éligible)


Pourquoi STLSUN

Capacité

Ce que cela signifie pour votre projet

fabrication de structures en acier depuis plus de 20 ans

Conception optimisée des profilés — moins d’acier par MW

Chaîne de production intégrée en interne

Aucun risque qualité lié à des sous-traitants

Usine certifiée ISO

Conforme à la norme EN 1090-1 EXC2

Équipe d'Ingénierie Professionnelle

plus de 15 ingénieurs structurels, logiciels SAP2000/RFEM en interne

Expérience internationale sur des projets mondiaux

plus de 30 pays répartis sur 5 continents

Contrôle Qualité Stricte

Vérification du certificat de conformité (MTC), inspections en cours de fabrication, audit pré-expédition

Livraison rapide

délai standard : 4 à 6 semaines ; délai express : 2 à 3 semaines disponible

Assistance technique sur toute la durée de vie

De l’ingénierie pré-offre jusqu’à l’inspection structurelle annuelle 5




FAQ

Q1. Pouvez-vous concevoir la structure de fixation selon les spécificités de notre projet ?

Oui. Chaque commande inclut des calculs structurels adaptés au projet, des plans d’implantation et une nomenclature (BOM). L’ensemble du dossier technique est fourni dans un délai de 5 jours ouvrables suivant la réception de vos données projet.

Q2. À quelles normes structurelles internationales êtes-vous conformes ?

Nous concevons conformément aux normes EN 1993, ASCE 7, AS/NZS 1170, JIS C 8955 et autres normes nationales. L’usine détient la certification EN 1090-1 EXC2 pour les composants structurels portant le marquage CE.

Q3. Quelle option de fondation dois-je choisir ?

Cela dépend de la capacité portante du sol, de la nappe phréatique, de la corrosivité et du budget. Nous recommandons d’abord une étude géotechnique. Notre équipe fournit un rapport comparatif des fondations couvrant les coûts, les délais et les risques. Une approche hybride (vis hélicoïdales + pieux) s’avère souvent optimale.

Q4. Quelle est la durée de vie prévue et la garantie ?

durée de vie prévue de 25 ans. Garantie structurelle de 25 ans pour les produits galvanisés à chaud (HDG) et en alliage zinc-aluminium-magnésium (Zn-Al-Mg). La durée de service réelle dans des environnements de classe C3 à C4 dépasse généralement 30 ans.

Q5. Proposez-vous des essais en soufflerie ?

Calculs basés sur les normes pour les projets standards. Essais en soufflerie réalisés par des laboratoires partenaires pour les sites de 100 MW ou présentant une topographie complexe. Analyse CFD disponible pour les sites situés à proximité d’immeubles ou de reliefs naturels.

Q6. Quelle est la quantité minimale commandable ?

500 kW (environ un conteneur de 40 pieds) pour une première évaluation. Expéditions par lots flexibles pour les clients EPC récurrents.

Q7. Pouvez-vous fournir des outils d’installation ?

Clés dynamométriques, pilonneuses hydrauliques et adaptateurs pour vis de fondation disponibles à la location ou à l’achat. Supervision sur site de l’installation disponible pour les grands projets.


Recommandations relatives au placement des images

#

Section

Recommandation

Format

1

Hero

Prise de vue aérienne (drone) d’une ferme solaire à grande échelle terminée

1920 × 750 px

2

Aperçu

rendu 3D en vue éclatée avec composants étiquetés

1200 × 800 px

3

Résistance structurelle

Diagramme comparatif des sections transversales Q235B et Q355B

800 × 600 px

4

Corrosion

Photo macro : comparaison des surfaces HDG et Zn-Al-Mg

600×400 px

5

Installation

Séquence accélérée : terrain nu → modules

1000×400 px

6

Fondations

Image à trois volets : vis de fondation / pieu battu / section transversale en béton

1200×500 px

7

Ingénierie

schéma de flux en cinq étapes

1000×500 px

8

Étude de cas : Burkina Faso

Photo d’installation sur site

800 × 600 px

9

Dossier Émirats arabes unis

Vue aérienne : parc solaire d’Al Dhafra

800 × 600 px

10

Dossier Espagne

Pâturage de moutons sous un champ photovoltaïque surélevé

800 × 600 px

11

Guide d'installation

guide illustré en 7 étapes

1200 × 3000 px

12

Normes

Grille des badges de certification

800 × 200 px

13

Usine

Ligne de production / bain de galvanisation à chaud / poste de contrôle qualité

1200 × 700 px

14

Équipe

Équipe d’ingénierie au travail

800 × 500 px

15

CTA

Rendu produit avec superposition du formulaire de contact

1920 × 500 px


Stratégie de mots-clés SEO

Principaux : système au sol à inclinaison fixe, structure de montage solaire à grande échelle, système de montage solaire au sol, système de fixation photovoltaïque au sol

Secondaires : structure de montage pour ferme solaire, système de fixation solaire à inclinaison fixe, fabricant de structures de montage solaire pour applications industrielles, système de fixation solaire au sol en Q355B, système de montage solaire pré-assemblé, vis d’ancrage solaire pour fondations

À longue traîne : structure solaire au sol pour projet de 50 MW, fabricant de structures de montage solaire conforme à la norme EN 1993, système de fixation solaire au sol avec garantie de 25 ans, devis de nomenclature (BOM) pour système de montage solaire

Obtenez un devis gratuit

Notre représentant vous contactera prochainement.
E-mail
Mobile/WhatsApp
Nom
Nom de l'entreprise
Message
0/1000