Система наземного крепления с фиксированным наклоном | Спроектирована для солнечных электростанций мощностью от 1 МВт до 500 МВт и выше по всему миру
Выбор правильной наземной солнечной конструкции — одно из самых важных решений в любом проекте фотоэлектрических электростанций промышленного масштаба. Система крепления составляет приблизительно 8–12 % совокупных капитальных затрат проекта, однако неудачный выбор конструктивного решения, защиты от коррозии или стратегии устройства фундамента может повысить уровень LCOE на 5–15 % в течение всего жизненного цикла актива за счёт возросших эксплуатационных расходов, преждевременной деградации и незапланированных простоев.
Система наземного крепления для электростанций с фиксированным углом наклона 10° специально разработана для устранения этих рисков для разработчиков проектов, подрядчиков EPC и независимых производителей энергии (IPP). Изготовленная из высокопрочной конструкционной стали марок Q235B / Q355B с поверхностью, обработанной методом горячего цинкования (HDG) или покрытой сплавом цинк-алюминий-магний (Zn-Al-Mg), эта система обеспечивает расчётный срок службы 25 лет во всём диапазоне эксплуатационных условий — от Сахары до побережья Северного моря, от тропических зон Юго-Восточной Азии до высокогорных плато Анд.
Что отличает эту систему от типовых решений для крепления:
Полный структурный расчёт предоставляется с каждым заказом — не просто перечень материалов. Наша инженерная команда выполняет анализ ветровых нагрузок в соответствии со стандартом EN 1991-1-4, проверку снеговых нагрузок в соответствии со стандартом EN 1991-1-3 и сейсмическое проектирование в соответствии со стандартом EN 1998 при необходимости, причём все расчёты адаптируются под точные координаты GPS вашего проекта и местные нормативные требования.
Три варианта фундамента от одного поставщика — винтовые сваи, забивные сваи и бетонные основания — позволяют оптимизировать решение с учётом геотехнических условий и бюджета строительства без необходимости взаимодействия с несколькими подрядчиками.
Заводские предварительно собранные подмассивы — массивы модулей 2×10, 2×12 или 2×14 поставляются с уже установленными балками, направляющими и крепёжными элементами, сокращая объём монтажных работ на объекте до 40 % и снижая количество ошибок при установке, которые приводят к переделкам и задержкам.
готовность к работе в системах постоянного тока 1500 В — разработано для современных высоковольтных фотоэлектрических архитектур, позволяющих снизить стоимость вспомогательного оборудования (BOS) на ватт.
Независимо от того, участвуете ли вы в тендере на строительство государственной солнечной электростанции мощностью 50 МВт в Западной Африке, реализуете проект независимого производителя электроэнергии (IPP) мощностью 200 МВт на Ближнем Востоке или расширяете коммерческую гибридную установку «крыша–земля» в Европе, эта система обеспечивает структурную надёжность, требуемую вашей финансовой моделью.
1. Высокая конструкционная прочность для длиннопролётных и высокоплотных массивов
Для проектов крупномасштабных солнечных электростанций требуется меньшее количество рядов с более высокой плотностью модулей на ряд для минимизации использования земли и объёма строительных работ. В нашей системе в качестве основных несущих элементов используется низколегированная конструкционная сталь марки Q355B, обладающая пределом текучести на 40 % выше, чем у стандартной стали Q235B, при сохранении отличной свариваемости и характеристик холодной штамповки.
Метрический |
Стандарт Q235B |
Улучшенная версия Q355B |
Предел текучести |
235 МПа |
355 МПа |
Предел прочности при растяжении |
370–500 МПа |
470–630 МПа |
Рекомендуемый пролёт |
До 30 м на ряд |
До 45 м на ряд |
Расстояние между стойками |
Каждые 3–4 м |
Каждые 4–6 м |
Для проектов в регионах со сложными геотехническими условиями — набухающие глины, рыхлые пески, высокий уровень грунтовых вод — вариант с использованием стали Q355B снижает необходимое количество опорных точек фундамента, что напрямую уменьшает затраты на устройство свай и строительные работы.
2. Многоуровневая система защиты от коррозии, разработанная специально для вашего объекта
Коррозия — это незаметный убийца доходности солнечных активов. Мы определяем категорию атмосферной коррозионной агрессивности вашего проекта по стандарту ISO 9223 и подбираем соответствующую обработку поверхности:
Категория коррозионной агрессивности |
Типичные условия площадки |
Рекомендуемая обработка |
C2 (низкий) |
Сельская местность в глубине континента, низкая влажность |
Горячее цинкование ≥ 55 мкм (ISO 1461) |
C3 (средний) |
Городская/промышленная местность в глубине континента |
Горячее цинкование ≥ 70 мкм + опциональное верхнее покрытие |
C4 (высокий) |
Прибрежная зона на расстоянии 1–10 км, тропический климат |
Горячее цинкование ≥ 85 мкм или цинк-алюминий-магний |
C5 (очень высокий) |
Морская зона на расстоянии менее 1 км, тяжёлая промышленность |
Покрытие из сплава цинк–алюминий–магний + горячее цинкование ≥ 100 мкм |
Значение Zn-Al-Mg: в отличие от стандартного горячего цинкования, покрытия Zn-Al-Mg формируют плотную самовосстанавливающуюся патину, которая активно герметизирует срезанные кромки и царапины — наиболее распространённые места отказов в стальных конструкциях, собираемых на месте. Независимые испытания в солевом тумане (ASTM B117) показывают, что крепёжные изделия с покрытием Zn-Al-Mg выдерживают более 3000 часов без появления красной ржавчины по сравнению с 1000–1500 часами для стандартного горячего цинкования.
3. Более быстрая установка = более раннее подключение к сети = более ранняя выручка
Каждая неделя задержки ввода в эксплуатацию обходится электростанции мощностью 50 МВт примерно в 15 000–25 000 долларов США потерь выручки при типичных ставках PPA. Наш подход с предварительно собранными модулями направлен на устранение главного фактора риска срыва графика на площадке — трудозатраты на механическую сборку.
Предварительно собранные подмассивы с заранее установленными направляющими и крепёжными элементами
Цветовая маркировка и комплектация оборудования по зонам массива
Соединения направляющих с балками с помощью защёлок без применения инструментов (запатентованная конструкция)
Стандартизированные кронштейны для соединения опоры с балкой — один тип кронштейна для всех соединений
Реальные результаты проекта мощностью 30 МВт в Буркина-Фасо: подрядчик по инжинирингу, закупкам и строительству сообщил о пиковой скорости монтажа 4,2 МВт/день при использовании шести бригад по сравнению с 2,8 МВт/день для традиционных систем крепления болтами — рост производительности на 50 %.
4. Три системы фундаментов, один инжиниринговый партнёр
Тип фундамента |
Лучший выбор для |
Ключевое преимущество |
Винт заземления |
Песок, глина, мягкий грунт, удалённые площадки |
Без бетона, без времени твердения, на 60 % быстрее |
Забиваемый свайный фундамент |
Плотный грунт, крупные ровные площадки |
Наименьшая стоимость на одну точку фундамента при массовом применении |
Бетон |
Скалистая местность, зоны с высокой ветровой нагрузкой |
Максимальная устойчивость, сложная геология |
Для типичной площадки мощностью 50 МВт со смешанными условиями грунта гибридный подход (винтовые сваи на 70 % площадки и забиваемые сваи на 30 %) позволяет снизить общую стоимость фундаментов на 15–20 % по сравнению с решением, основанным исключительно на бетоне.
5. Спроектирован для экстремальных внешних нагрузок
Тип нагрузки |
Дизайнерские возможности |
Применимые стандарты |
Нагрузки от ветра |
До 50 м/с (180 км/ч, циклон категории 3) |
EN 1991-1-4 / ASCE 7 |
Загрузка снегом |
До 5400 Па |
EN 1991-1-3 / JIS C 8955 |
Сейсмические |
Возможен анализ по спектру реакции |
EN 1998 / IBC |
Температура |
рабочий диапазон температур от −40 °C до +60 °C |
Сертифицированные испытания материалов |
Сбор входных данных (День 0): географические координаты проекта, технический паспорт модуля, отчёт по инженерно-геологическим изысканиям, целевая постоянного тока мощность
Расчёт нагрузок (Дни 1–2): расчётная скорость ветра, категория местности, коэффициент рельефа, снеговая нагрузка согласно действующему нормативному документу. В регионах, где отсутствуют официально утверждённые карты ветровых нагрузок, применяются данные повторного анализа ERA5 (почасовые записи за 40 лет)
Структурное моделирование (Дни 2–3): моделирование в SAP2000 / RFEM с учётом потери устойчивости, изгибающих моментов в направляющих и балках, проектирования соединений, проверки несущей способности фундаментов
Цикл оптимизации (Дни 3–4): оптимизация объёмов материалов — корректировка шага стоек, сечений элементов, глубины заделки — для минимизации общей стоимости монтажа при сохранении коэффициента запаса прочности ≥1,5
Выходные документы (Дни 4–5): отчёт по расчёту конструкций (PDF, с печатью), общие виды (DWG + PDF), план фундаментов с географическими координатами, детальная спецификация с указанием цен, руководство по монтажу
Параметры |
Характеристики |
Тип конструкции |
Наклонная наземная система с фиксированным углом наклона |
Угол наклона |
10° (фиксированный); также доступны регулируемые серии с углами 15–30° |
Ориентация модуля |
Портретная ориентация (2P); возможна ландшафтная ориентация |
Компоновка модулей |
2×10 / 2×12 / 2×14 (по индивидуальному заказу) |
Основной материал |
Конструкционная сталь Q235B / Q355B (GB/T 1591) |
Обработка поверхности |
Горячее цинкование (ISO 1461) / покрытие сплавом цинк–алюминий–магний |
Защита от коррозии |
C3–C5 (ISO 12944) |
Дизайн ветровой нагрузки |
До 50 м/с |
Расчётная снеговая нагрузка |
До 5400 Па |
Напряжение системы |
1000 В / 1500 В постоянного тока |
Типы фундаментов |
Винтовой анкер / забиваемый свайный фундамент / бетонный фундамент |
Срок службы |
25 лет |
Гарантия на несущую конструкцию |
25 лет |
Стандарты проектирования |
EN 1990–1998, ASCE 7, AS/NZS 1170, JIS C 8955 |
Совместимость с модулями |
Longi, JA Solar, Jinko, Trina, Canadian Solar, Risen, все основные модули в рамке |
Солнечные электростанции промышленного масштаба (10 МВт–500 МВт и более)
Проекты независимых производителей электроэнергии и государственных тендеров
Сельскохозяйственные фотоэлектрические системы (агрофотовольтаика)
Пустынные солнечные электростанции (регион Ближнего Востока и Северной Африки)
Прибрежные и островные проекты
Горные и высокогорные объекты
Горнодобывающая промышленность и рекультивация заброшенных территорий
Комбинированные крыши промышленных парков и наземные установки
Фундамент на винтовых сваях: Ø68–114 мм, длина 1200–2500 мм, несущая способность на выдергивание 20–50 кН, 150–250 свай/день на одну машину. Без бетона, многократно используемый.
Фундамент на забивных сваях: швеллеры класса C100–C150, глубина погружения 1,2–2,5 м, 300–500 свай/день на одну машину. Минимальная стоимость одной сваи при массовом применении.
Бетонный фундамент: монолитный или сборный. Соответствует стандартам EN 1992 / ACI 318. Применяется на скалистых участках и в зонах с сильными ветрами.
Ступень |
Деятельность |
Срок выполнения (50 МВт, 6 бригад) |
Проверка качества |
1 |
Геодезическая съёмка участка и разбивка контуров |
2–3 дня |
GPS-верификация координат фундаментов |
2 |
Монтаж фундамента |
15–25 дней |
Испытание на выдергивание (1 испытание на каждые 200 фундаментов) |
3 |
После монтажа |
58 дней |
Отклонение высоты верха сваи ±5 мм в пределах одного ряда |
4 |
Сборка основного луча |
8–12 дней |
Проверка крутящего момента кронштейна (выборка 10 %) |
5 |
Установка направляющих рейки |
10–15 дней |
Прямолинейность направляющей; непрерывность заземления |
6 |
Установка модулей |
15–20 дней |
Выравнивание модулей; проверка напряжения цепи |
7 |
Финальный контроль качества |
2–3 дня |
Полный аудит крутящего момента; сравнение фактического исполнения с проектом |
Общая продолжительность механического монтажа: примерно 45–55 рабочих дней для мощности 50 МВт.
30 МВт, Буркина-Фасо, Западная Африка: сталь Q355B с горячим цинкованием толщиной ≥85 мкм (класс коррозионной стойкости C4). Фундамент на винтовых сваях (Ø76 мм, 1600 мм) позволил исключить логистику бетона. Компоновка 2×14. Срок механического завершения — 52 рабочих дня. Более трёх лет эксплуатации без каких-либо конструкционных проблем.
100 МВт, Аль-Дхафра, ОАЭ: покрытие сплавом цинк–алюминий–магний (эквивалент класса C5). Забивные сваи с глубиной погружения 2,5 м для условий сабхи. Компоновка 2×12, угол наклона 10°. Пиковая скорость монтажа — 6,1 МВт/день. Годовые эксплуатационные и ремонтные затраты на конструкцию на 40 % ниже среднего показателя для пустынных регионов.
20 МВт, агровольтаика, Эстремадура, Испания: повышенная конструкция с минимальным расстоянием от земли 1,5 м для выпаса овец. Регулируемые по высоте опоры (1,5–2,2 м) для участков с уклоном 3–5 %. Компоновка 2×10. Включена в Отчёт ЕС о передовых методах применения агровольтаики, 2024 г.
Регион |
Код проектирования |
Ветровой код |
Европа / Африка / Ближний Восток |
EN 1993-1-1 |
EN 1991-1-4 |
Северная Америка |
AISC 360 |
ASCE 7-22 |
Австралия / Новая Зеландия |
AS/NZS 4600 |
AS/NZS 1170.2 |
Япония |
JIS C 8955 |
JIS C 8955 |
Сертификаты завода: ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018, EN 1090-1 EXC2 (соответствует требованиям для нанесения знака CE)
Способность |
Что это значит для вашего проекта |
более 20 лет производства стальных конструкций |
Оптимизированная форма сечения — меньше стали на 1 МВт |
Полностью собственная производственная линия |
Отсутствие рисков, связанных с качеством субподрядчиков |
Завод, сертифицированный по стандарту ISO |
Соответствует стандарту EN 1090-1 EXC2 |
Профессиональная инженерная команда |
15+ инженеров-конструкторов, собственные специалисты по SAP2000/RFEM |
Опыт реализации проектов по всему миру |
более 30 стран на пяти континентах |
Строгий контроль качества |
Проверка сертификата соответствия (MTC), контроль в ходе производства, предотгрузочная проверка |
Быстрая доставка |
стандартные сроки — 4–6 недель; срочные заказы — 2–3 недели |
Техническая поддержка на весь жизненный цикл |
От инженерной поддержки на стадии тендера до инспекции несущих конструкций на пятом году эксплуатации |


Вопрос 1. Можете ли вы разработать крепёжную конструкцию под наши конкретные проектные требования?
Да. Каждый заказ включает расчёты несущих конструкций под конкретный проект, чертежи компоновки и спецификацию материалов (BOM). Полный инженерный пакет предоставляется в течение 5 рабочих дней после получения ваших проектных данных.
Вопрос 2. Каким международным стандартам в области строительных конструкций вы соответствуете?
Мы проектируем в соответствии со стандартами EN 1993, ASCE 7, AS/NZS 1170, JIS C 8955 и другими национальными стандартами. На заводе имеется сертификат EN 1090-1 EXC2 для конструкционных компонентов с маркировкой CE.
Вопрос 3. Какой вариант фундамента мне следует выбрать?
Выбор зависит от несущей способности грунта, уровня грунтовых вод, агрессивности среды и бюджета. Рекомендуем сначала провести геотехническое обследование. Наша команда предоставляет сравнительный отчёт по фундаментным решениям, включающий оценку стоимости, сроков и рисков. Гибридный подход (винтовые сваи + забивные сваи) зачастую оказывается оптимальным.
Вопрос 4. Каков расчётный срок службы и гарантия?
расчётный срок службы — 25 лет. Структурная гарантия — 25 лет для изделий с горячим цинкованием (HDG) и цинк-алюминий-магний-покрытием (Zn-Al-Mg). Фактический срок службы в средах классов коррозионной агрессивности C3–C4 обычно превышает 30 лет.
Вопрос 5. Предоставляете ли вы аэродинамические испытания в аэродинамической трубе?
Для типовых проектов используются расчёты по нормативным документам. Аэродинамические испытания в аэродинамической трубе выполняются партнёрскими лабораториями для объектов мощностью 100 МВт или при сложном рельефе местности. Для площадок, расположенных вблизи зданий или особенностей рельефа, доступен анализ методом вычислительной гидродинамики (CFD).
Вопрос 6. Каков минимальный объём заказа?
500 кВт (примерно один контейнер длиной 40 футов) для первоначальной оценки. Гибкие партии поставок для постоянных клиентов в сфере EPC.
Вопрос 7. Можете ли вы поставить инструменты для монтажа?
Динамометрические ключи, гидравлические забиватели свай и адаптеры для винтовых свай доступны в аренду или для покупки. Для крупных проектов возможен надзор за монтажом на месте.
# |
Раздел |
Рекомендация |
Формат |
1 |
Херо |
Снимок с дрона завершённой солнечной электростанции промышленного масштаба |
1920×750 пикс. |
2 |
Обзор |
трёхмерное разрезное изображение с обозначенными компонентами |
1200×800 пикс. |
3 |
Конструкционной прочностью |
Сравнительная диаграмма поперечных сечений Q235B и Q355B |
800×600 пикс. |
4 |
Коррозия |
Макросъёмка: сравнение поверхности HDG и Zn-Al-Mg |
600×400 пикс. |
5 |
Установка |
Последовательность ускоренного видео: голая земля → модули |
1000×400 пикс. |
6 |
Фонды |
Трёхпанельное изображение: винтовой анкер / забиваемый свайный фундамент / бетонное поперечное сечение |
1200×500 пикс. |
7 |
Инженерное дело |
схема технологического процесса из 5 шагов |
1000×500 пикселей |
8 |
Кейс: Буркина-Фасо |
Фотография монтажа на месте |
800×600 пикс. |
9 |
Кейс ОАЭ |
Воздушный снимок: солнечная электростанция Аль-Дхафра |
800×600 пикс. |
10 |
Кейс Испания |
Овцы пасутся под поднятыми фотоэлектрическими панелями |
800×600 пикс. |
11 |
Руководство по установке |
иллюстрированное пошаговое руководство (7 шагов) |
1200×3000 пикселей |
12 |
Стандарты |
Сетка значков сертификации |
800×200 пикселей |
13 |
Завод |
Производственная линия / ванна горячего цинкования / станция контроля качества |
1200×700 пикселей |
14 |
Команда |
Инженерная команда на рабочем месте |
800×500 пикселей |
15 |
CTA |
Визуализация продукта с наложенной формой обратной связи |
1920×500 пикселей |
Основные: система наземного крепления с фиксированным наклоном, конструкция для солнечных электростанций масштаба энергосистемы, наземная система крепления солнечных панелей, наземная система крепления фотогальванических модулей
Дополнительные: конструкция для солнечной фермы, система крепления солнечных панелей с фиксированным наклоном, производитель систем крепления солнечных панелей для энергосистем, сталь Q355B для наземных солнечных креплений, предварительно собранные системы крепления солнечных панелей, винтовые основания для наземных солнечных установок
Длинные хвосты: наземная конструкция для проекта солнечной электростанции мощностью 50 МВт, производитель конструкций для солнечных креплений по стандарту EN 1993, наземные солнечные крепления с гарантией 25 лет, смета и коммерческое предложение на систему крепления солнечных панелей