système de suivi horizontal mono-axe 1P | Gain de rendement énergétique de +25 % pour les centrales photovoltaïques au sol sur terrains plats, jusqu’à plus de 100 MW
Le système de suivi horizontal à un axe 1P (One-in-Portrait) est l’architecture de suiveur standard dans le secteur pour les centrales photovoltaïques à grande échelle sur des terrains plats ou légèrement vallonnés. En faisant pivoter chaque rangée de modules d’est en ouest tout au long de la journée afin de suivre l’azimut solaire, ce système capte 20 à 28 % d’énergie annuelle supplémentaire par rapport à une installation à inclinaison fixe équivalente — un gain qui améliore directement le taux de rendement interne (IRR), réduit le coût levelisé de l’électricité (LCOE) et renforce la compétitivité des contrats d’achat d’électricité (PPA).
Ce système est conçu pour la grande échelle. Chaque rangée de suiveurs accueille 60 à 120 modules en configuration 1P (modules en orientation portrait sur un seul tube de torsion), entraînée par un moteur centralisé à rotation continue situé au centre de la rangée. La variante 2P du système double le nombre de modules par rangée, atteignant plus de 120 modules pour des dispositions ultra-denses.
Principales caractéristiques techniques :
Actionneur à entraînement rotatif (pas un actionneur linéaire/verin) : L’entraînement rotatif offre une capacité de rotation continue à 360°, avec une densité de couple élevée et aucun jeu, ce qui le rend adapté à l’environnement de fatigue à cycles répétés des systèmes de suivi solaire quotidiens (plus de 9 000 cycles sur 25 ans)
précision de suivi de ±0,5° : Commande en boucle fermée via rétroaction d’un inclinomètre, et non positionnement temporel en boucle ouverte, sujet à dérive sans correction
Algorithme astronomique + déroulement inversé : Le contrôleur calcule la position du soleil à partir des coordonnées GPS et de la date/heure, avec une logique de déroulement inversé qui aplatit les rangées aux faibles angles solaires afin d’éliminer l’ombrage inter-rangées
Tube de torsion en acier galvanisé Q355B avec protection contre la corrosion de classe C4 : Dimensionné selon la longueur de rangée et la charge éolienne locale, afin d’assurer une rigidité en torsion empêchant la torsion de la rangée et le désalignement des modules
Pour les produits de base |
Toit fixe incliné (10°) |
suiveur solaire à simple axe (1P) |
Gain annuel de rendement |
— |
+20 % à +28 % |
Amélioration du facteur de capacité |
— |
+3 à +5 points de pourcentage |
Réduction du coût actualisé de l’électricité (LCOE) |
— |
8–15 % (par rapport à l’équivalent à inclinaison fixe) |
Efficacité d’utilisation des terres (GCR) |
0.35–0.45 |
0.35–0.50 |
CAPEX supplémentaire par rapport à l’équivalent à inclinaison fixe |
— |
0,04–0,07 $/Wcc |


Paramètres |
suivi horizontal mono-axe (1P) |
variante bi-axe (2P) |
Axe de suivi |
Horizontal (rotation Est-Ouest) |
Horizontal (rotation Est-Ouest) |
Orientation du module |
Portrait (1P) |
Portrait, 2 rangées par tube de couple (2P) |
Modules par rangée |
60–90 |
90–120 |
Portée de suivi |
±55° par rapport à l’horizontale |
±55° par rapport à l’horizontale |
Précision de suivi |
±0.5° |
±0.5° |
Type de transmission |
Entraînement azimutal (central) |
Entraînement azimutal (central) |
Méthode de contrôle |
Algorithme astronomique + GPS + rétroaction de l’inclinomètre |
Même |
Suivi évitant les ombres |
Oui (élimination de l’ombrage entre rangées) |
Oui |
Mise en position de sécurité contre le vent |
Mise en position de sécurité automatique à 25 m/s (en fonctionnement) |
Mise en position de sécurité automatique à 25 m/s |
Vitesse du vent de survie |
42 m/s (position de sécurité) |
42 m/s |
Tube de couple |
Acier Q355B galvanisé à chaud, Ø168–219 mm |
Acier Q355B galvanisé à chaud, Ø219–273 mm |
Fondation |
Pieu battu / Vis terrestre |
Pieu battu / Vis terrestre |
Durée de vie prévue |
25 ans pour la structure / 5 ans pour l’entraînement |
Même |
Garantie structurelle |
20 ans |
20 ans |
Garantie d’entraînement |
5 ans |
5 ans |
Parcs photovoltaïques au sol en zone plane (10 MW)
Régions à fort DNI (MENA, Afrique du Sud, Chili, Australie, sud-ouest des États-Unis, Inde)
Projets de grande envergure pour producteurs indépendants d’électricité (PIE) et appels d’offres gouvernementaux
Sites où le coût du terrain justifie un rapport de couverture au sol (GCR) plus élevé
Analyse de la topographie du site : vérification de la pente maximale nord-sud (< 5 % pour une conception standard ; > 5 % nécessite une adaptation en rangées en terrasses)
Coefficients de charge issus d’essais en soufflerie : valeurs Cp pour la géométrie spécifique du module à tous les angles du suiveur, déterminées par essai en soufflerie ou analyse CFD
Dimensionnement du tube de torsion : calcul de la rigidité en torsion afin de limiter la torsion de la rangée à moins de 1° sous l’effet du vent nominal, évitant ainsi un désalignement des modules et des contraintes sur le verre
Conception des fondations : vérification des charges latérales et du moment de renversement conformément à la norme EN 1997-1, en tenant compte de l’amplification dynamique des charges liée au mouvement du suiveur
Optimisation de l’espacement entre rangées : simulation de l’algorithme de suivi arrière sur l’ensemble de l’année afin de déterminer le pas minimal entre rangées sans perte d’efficacité due à l’ombrage
Marche |
Activité |
Référence de durée |
1 |
Fondation (pieu battu) |
3 à 5 minutes par pieu |
2 |
Installation de l’ensemble de roulement |
Unités préassemblées roulement-selle placées sur les pieux |
3 |
Assemblage du tube de couple |
Segments boulonnés sur site, puis soulevés et positionnés sur les roulements |
4 |
Installation du moteur d’entraînement |
Moteur de rotation monté au centre de la rangée |
5 |
Installation des rails pour modules |
Rails fixés aux supports de poutrelles du tube de couple |
6 |
Montage des modules |
Fixation standard des modules sur les rails |
7 |
Électrique et commande |
Câblage du moteur, mise en service du contrôleur, cycle d’essai de suivi |
Défi : terrain plat semi-désertique avec un DNI élevé (2 200+ kWh/m²/an). Exigence du projet : gain de rendement de 25 % par rapport à une installation à inclinaison fixe afin de respecter le modèle financier de l’accord d’achat d’électricité (PPA). Rafales de vent atteignant 35 m/s pendant la saison des orages estivaux.
Solution : suiveur horizontal mono-axe 1P, tube de couple Ø219 mm, entraînement azimutal, algorithme astronomique avec synchronisation GPS et fonction de contournement activée. Acier Q355B galvanisé à chaud, revêtement C4. Fondation sur pieux battus. 90 modules par rangée, disposition portrait 2×45. Protection automatique contre le vent avec repli à 25 m/s.
Résultat : gain annuel mesuré de 26,4 % par rapport à une installation de référence à inclinaison fixe de 10° sur le même site. Aucune perte d’ombrage entre rangées confirmée par mesure pyranométrique sur site. Les événements de repli sous l’effet du vent se sont produits en moyenne 12 fois par an ; aucune détérioration structurelle ni aucun dommage aux entraînements après trois ans d’exploitation.
Q. Quel est le délai de retour sur investissement pour les suiveurs par rapport aux installations à inclinaison fixe ?
Sur un site à fort DNI (2 000 kWh/m²/an ou plus), la prime liée à l’usage d’un système de suivi solaire (0,04–0,07 USD/Wc) est généralement amortie en 3 à 5 ans grâce aux recettes supplémentaires issues de la production énergétique. Ce délai dépend fortement du site : sur les sites à faible DNI (< 1 500 kWh/m²/an), l’amortissement s’étend à 6–8 ans, et une structure à inclinaison fixe peut alors s’avérer plus adaptée.
Q. Comment fonctionne le recalcul arrière (backtracking) et pourquoi est-il nécessaire ?
En début de matinée et en fin d’après-midi, lorsque le soleil est bas sur l’horizon, le rang avant projette une ombre sur le rang suivant. Le recalcul arrière ajuste tous les rangs à un angle quasi horizontal pendant ces périodes, sacrifiant ainsi une partie du gain procuré par le suivi afin d’éliminer tout ombrage. L’effet net est une légère perte d’énergie à l’aube et au crépuscule, mais cela évite des pertes liées à l’ombrage de 5 à 8 % qui se produiraient autrement.
Q. Quelle maintenance le système d’entraînement exige-t-il ?
Les entraînements azimutaux sont des ensembles étanches lubrifiés à graisse, nécessitant une inspection tous les deux ans et un regraissage selon les besoins. Le moteur d’entraînement est un dispositif de classe IP65, à courant continu sans balais, conçu pour une longue durée de vie. La garantie de cinq ans couvre le moteur, le réducteur et l’électronique du contrôleur.
# |
Section |
Recommandation |
Format |
1 |
Hero |
Prise de vue aérienne par drone des rangées de suiveurs, angle de milieu de matinée |
1920 × 750 px |
2 |
Mécanisme |
Gros plan : entraînement azimutal monté sur tube de torsion avec fondation sur pieux |
800 × 600 px |
3 |
Comparaison des rendements |
Diagramme en barres : rendement mensuel – installation fixe contre suiveur |
800 × 500 px |
4 |
Suivi évitant les ombres |
Schéma : angles des rangées à 7 h / 10 h / 13 h / 16 h / 18 h |
1000×400 px |
5 |
Installation |
Accélération de l’assemblage d’une rangée de suiveurs |
800 × 500 px |
6 |
Projet Afrique du Sud |
Champ de suiveurs de 80 MW terminé |
1000 × 600 px |
Principal : suiveur solaire à un axe, suiveur horizontal à un axe (1P), système de suivi solaire à grande échelle, fabricant de suiveurs photovoltaïques
Secondaire : suiveur horizontal à un axe avec gain de rendement de 25 %, entraînement azimutal pour suiveur solaire, suiveur solaire avec algorithme de recul, système photovoltaïque à grande échelle avec suivi